Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
25.11.2009 18:18

Найдена пропавшая во время войны картина Поля Делароша. Искусство.

Найдена пропавшая во время войны картина Поля Делароша
Организаторы выставки Поля Делароша в лондонской Национальной галерее обнаружили картину художника "Карл Стюарт, оскорбляемый кромвелевскими солдатами", которая считалась потерянной или уничтоженной. Об этом сообщает The Guardian.

Полотно хранилось в лондонской резиденции герцога Сазерлендского, которая подверглась бомбардировке в 1941 году. Холст получил повреждения, его свернули в рулон и перевезли в другой герцогский дом, в Шотландию. Впоследствии об этом забыли, и картина попала в список пропавших или уничтоженных по вине Люфтваффе. "Карла Стюарта" обнаружили, когда директор Национальной галереи Шотландии пригласил кураторов готовящейся выставки приехать в резиденцию герцога и изучить картины, происхождение которых неизвестно.

Сотрудники Национальной галереи надеются, что картина сможет быть представлена публике уже в феврале, когда откроется выставка работ Делароша. Реставраторы утверждают, что "Карл Стюарт" на удивление хорошо сохранился, хотя и на полотне размером 2,9 на 2,8 метра обнаружено около 200 повреждений от шрапнели.

Поль Деларош, представитель академической школы живописи, написал портрет Карла I в окружении солдат Оливера Кромвеля в 1837 году. В собрании Национальной галереи хранится одна из самых знаменитых картин Делароша, "Казнь леди Джейн Грей".

www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.