Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
24.11.2009 23:58

Турки попросили Лувр вернуть статуи Аполлона и Зевса. Искусство.

Турки попросили Лувр вернуть статуи Аполлона и Зевса
Мэрия турецкого города Измир (Смирно) обратилась к администрации Лувра с требованием вернуть городу статуи Аполлона и Зевса, сообщает 23 ноября Agence France-Presse со ссылкой на турецкое издание Hurriyet.

Как утверждает мэр Измира Азиз Коджаолу в официальном письме, направленном руководству французского музея, статуи принадлежат Турции в соответствии с международными соглашениями в области произведений искусства. Мэр Измира, передает EFE, настаивает на том, что возвращение статуй "станет проявлением уважения к археологическому и культурному наследию нашего города".

Статуи Аполлона и Зевса - каждая более двух метров высотой - были найдены в конце XVII века в Эгейском регионе и подарены французскому королю Людовику XIV. По словам Коджаолу, статуи необходимы для музея эгейской цивилизации в Измире.

В октябре 2009 года Лувр согласился вернуть Египту пять артефактов, украденных из гробницы в Долине царей и купленных музеем в 1980 году. Лувр приобрел артефакты несмотря на то, что в музее знали о незаконном происхождении ценностей. 


www.lenta.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.