Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.11.2009 00:52

Всемирный фестиваль клоунов открылся в Екатеринбурге. Искусство.

Всемирный фестиваль клоунов открылся в Екатеринбурге
Открытие второго Всемирного фестиваля клоунов, на который в Екатеринбург съехались мастера жанра из Нидерландов, США, Испании, Германии и России, прошло в четверг с аншлагом, передает корреспондент РИА Новости.

"Не нужно ехать в Испанию, Германию, Голландию. Они сами, в буквальном смысле, приехали к вам", - начал шоу заместитель гендиректора "Росгосцирка" Александр Калмыков.

От имени "волшебника Марчевского" - директора екатеринбургского цирка и организатора фестиваля - Калмыков объявил праздник клоунады открытым.

Билеты на фестиваль были раскуплены задолго до премьеры, поэтому в зале не было ни одного пустого места. Екатеринбуржцев не остановил даже введенный в городе из-за гриппа карантин, впрочем, многие взрослые и дети сидели на представлении в масках.

Открыло фестиваль выступление трио из Испании Los Rivelinos - классические европейские клоуны. Артисты предстали перед публикой в образах "белого" и двух "рыжих" клоунов и привели ее в восторг шуточным боксерским поединком, игрой на саксофоне и других духовых инструментах.

Николай Яшуков по дороге на арену заставил встать несколько зрителей, потому что искал под сидениями ежиху Машеньку. Яшуков первый в мире вывел на манеж дрессированных ежей.

Дуэт из Нидерландов Скотт Нельсон и Мюриэль Бругман, признанные на родине лучшими иллюзионистами, одним движением руки меняют цвет платков, обыгрывают трюк с распиливанием человека, крутящейся отдельно от тела головой.

Собаки Николая Ермакова в номере "Собачья академия" безошибочно определяют, где находится Атлантический океан, делят и складывают числа, поют и занимаются физкультурой.

Фурор произвел также Семен Шустер из Германии, который выступает под псевдонимом Хуш-ма-Хуш. Он покорил больших и маленьких зрителей своей мимикой и просто голосом, который заставлял смеяться.

В манеж в четверг также вышли Питер Шаб (Peter Shub, США), Андрей Дементьев-Корнилов, Александра и Гавриил Седовы из России.

До 26 ноября в Екатеринбурге пройдет еще десять представлений. А 24 ноября мастера жанра дадут мастер-класс молодым артистам.

Всемирный фестиваль клоунов в Екатеринбурге планируется сделать ежегодным. Впервые он прошел весной 2008 года. Екатеринбургский цирк тогда посетили свыше 20 тысяч зрителей. На арену выходили бельгийские клоуны братья Таквин, англичанин Дэвид Шайнер, американец Дэвид Ларибль, французский клоун Монти, а также Борис Оскотский, Сергей Просвирин и Сергей Ерошенко, Николай Кормильцев (клоун Мик) и Руслан Марчевский.



www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.