Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
20.11.2009 00:37

Видеоарт Ив Сассман по мотивам "Менин" Веласкеса покажут в Петербурге. Искусство.

Видеоарт Ив Сассман по мотивам "Менин" Веласкеса покажут в Петербурге
Видеопроект американской художницы Ив Сассман "89 секунд в Алькасаре", созданный по мотивам классической картины Веласкеса "Менины", будет показан с 20 ноября по 27 декабря в выставочном комплексе "Потерна и каземат Государева бастиона" в Петропавловской крепости, сообщили РИА Новости организаторы проекта - институт Про Арте.

Видеопроект показывает испанскую королевскую семью, позирующую Веласкесу. Ив Сассман пытается представить, что происходило до и после момента, запечатленного на картине испанского художника. "Соединяя единственную сцену, которую мы видим на картине, с цепью событий, предшествовавших ей, я попыталась скорее придумать сценарий и хореографию для человеческого тела, чем просто задокументировать какие-либо движения", - цитирует институт Про Арте рассказ художницы о своей работе.

В институте Про Арте отметили, что работа над видеопроектом велась в течение четырех дней, и в ней, помимо самой Ив Сассман, приняли участие 35 человек: в том числе, хореограф, костюмер, архитектор и декоратор.

Премьера "89 секунд в Алькасаре" прошла в 2004 году на биеннале Музея американского искусства Уитни. Позднее Ив Сассман создала еще несколько видеопроектов по мотивам классики мировой живописи - "Похищение сабинянок" (проект создан под впечатлением от одноименной картины Жака-Луи Давида) и "Белое на белом"- вариации на тему работ Казимира Малевича.

Видеопроект демонстрируется в рамках фестиваля "Видеопарад", который проходит в течение всего года в Петропавловской крепости и приурочен к 10-летию института Про Арте. В рамках "Видеопарада" уже прошли выставки работ Билла Виолы, Яна Брейквелла, Сантери Туори и группы "Без границ".



www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.