Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.11.2009 23:08

"Калигула" болгарского режиссера Гырдева. Искусство.

"Калигула" болгарского режиссера Гырдева
Фестиваль нового европейского театра - NET-2009 в воскресенье на сцене Центра Мейерхольда представил работу известного болгарского режиссера Явора Гырдева, автора сценической версии и постановки знаменитой пьесы Альбера Камю "Калигула", сообщили РИА Новости в пресс-службе фестиваля.

Явора Гырдева, имеющего степени магистра искусства и магистра философии, поставившего около 30 спектаклей в Болгарии, Франции и Турции (в числе последних его работ "Король Лир" Шекспира и "Валентинов день" Ивана Вырыпаева), московские зрители знают по его фильму "Дзифт", получившему приз за режиссуру на Московском Международном кинофестивале.

"Раньше я занимался театром и философией, а теперь я занимаюсь театром и кинематографом, - сказал в интервью РИА Новости Явор Гырдев. - Мне интересно работать в разных сферах культуры и искусства, мне это помогает. Я - человек диалектический, иначе мне просто скучно".

На вопрос о причине выбора столь жесткой пьесы как "Калигула", Гурдев ответил: "Прежде всего, потому, что эта пьеса всегда актуальна в восточноевропейском регионе, поскольку вопрос о власти и о человеке во власти, а именно об этом пьеса, всегда остро стоит здесь".

"Да, "Калигула" - это жесткая пьеса, жесткая ситуация, жесткие герои, жесткая игра. Это очень глубокий материал, где анализируется ситуация человека во власти, который вынужден принести себя в жертву. Здесь Калигула не тот исторический персонаж, которого мы знаем, а герой, созданный Камю - трагическая фигура молодого человека, доведенного до самоубийства. Совершать сознательное покушение на систему, когда ты сам являешься вершиной этой системы. Утверждаться через самоуничтожение. Доказывать противоречия. Это экзистенциальный панк", - считает режиссер.

По его словам, "Калигула" - сложная пьеса, которая "не отвечает на вопросы, что такое хорошо и что такое плохо, а занимается исследованием трагических переживаний человека, у которого есть нравственные дилеммы".

Гырдев выразил благодарность фестивалю NET за возможность показать свой спектакль в Москве и отметил, что рад показу этой работы в российской столице в рамках Года Болгарии в России.


www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.