Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.11.2009 23:03

Театр "Эрмитаж" представляет спектакль по "Скучной истории" Чехова. Искусство.

Театр "Эрмитаж" представляет спектакль по "Скучной истории" Чехова
Премьера спектакля "Тайные записки тайного советника", созданного режиссером Михаилом Левитиным по повести "Скучной истории" и другим произведениям Антона Чехова, состоялась в московском театре "Эрмитаж" в воскресенье, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Художественный руководитель театра "Эрмитаж" Михаил Левитин не только стал режиссером-постановщиком спектакля, но и написал пьесу, которая легла в основу его сюжета. До этого Левитин редко обращался к творчеству Чехова.

"Действительно у меня был всего один веселый спектакль "Чехонте в "Эрмитаже", где дебютировала тогда Люба Полищук, где играли Роман Карцев и Виктор Ильченко, - рассказал РИА Новости режиссер. - Любя Чехова, я спокойно относился к его пьесам и удивлялся невероятному вниманию к ним. Однако идея со "Скучной историей" занимала меня давно. И толчком стало потрясение от одноименного телеспектакля в исполнении великого Бориса Бабочкина. Я даже говорил об этом с Олегом Ефремовым, на которого актер произвел также сильнейшее впечатление. Да и сам Бабочкин в своих воспоминаниях назвал "Скучную историю" самой значительной своей работой".

По словам Левитина, он мечтал когда-нибудь осуществить постановку "Скучной истории", но окончательное решение поставить это чеховское произведение и написать пьесу "Тайные записки тайного советника" сложилось после встречи с артистом Михаилом Филипповым, творчество которого Михаил Левитин знал и любил всю жизнь.

"Это мой актер и, несмотря на то, что у меня в "Эрмитаже" очень сильная актерская труппа, мне всегда не хватало Миши Филиппова, - сказал Левитин. - И вот, наконец, наша совместная мечта сделать что-то значительное осуществилась", - пояснил режиссер.

В представлении Левитина, "Скучная история" - это история крупного ученого, умного человека, который остро ощущает и конец своей жизни, и свою вину перед близкими, и невероятно сопротивляется любви, которая одна только и могла бы его спасти. "Я теперь, наконец, понимаю, про что же собственно "Скучная история" Чехова. Это момент постижения всего жизненного пути", - признался режиссер.

Спектакль будет открывать Московский международный театральный фестиваль имени Чехова, который пройдет в 2010 году и будет приурочен к 150-летию со дня рождения великого писателя.


www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.