Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
15.11.2009 22:49

Премьера спектакля "Идиот" режиссера Някрошюса состоится в Москве. Искусство.

Премьера спектакля "Идиот" режиссера Някрошюса состоится в Москве
Московская премьера новой работы всемирно известного режиссера Эймунтаса Някрошюса, художественного руководителя театра "Meno Fortas" состоится 14-16 ноября на сцене Малого театра, , сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.

Этот спектакль пройдет в рамках международного театрального фестиваля "Сезон Станиславского", предваряющего вручение премии Станиславского. Някрошюс награжден этой премией в самой почетной номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театрального искусства".

Выпускник российского государственного института театрального искусства, ученик выдающегося русского режиссера Андрея Гончарова, Някрошюс работал в нескольких литовских театрах Каунаса и Вильнюса, а в 1998 году открыл свой театр "Meno Fortas".

К творчеству Достоевского Някрошюс обращается впервые.

В интервью РИА Новости на вопрос, почему свой выбор режиссер остановил именно на романе "Идиот", режиссер сказал: "Это мог быть и другой роман Достоевского, но я считаю, что "Идиот" - самый легкий роман из всех сложнейших произведений писателя, таких, например, как "Бесы" или "Преступление и наказание". Кроме того, этот роман более удобен для инсценировки и перевода его на язык сцены".

Что касается мнения режиссера о главном герое романа, то Някрошюс считает: "Такие люди, как князь Мышкин, украшают нашу жизнь. И сегодня их много, только, может быть, мы их не так замечаем и не так привечаем, а порой отталкиваем. Общество не хочет принимать и отторгает таких".

На вопрос, разделяет ли Някрошюс ставшее расхожим выражение Достоевского о том, что красота спасет мир, он сказал: "Это очень умная мысль, и я ее целиком разделяю. Что же касается сегодняшней жизни, то, я думаю, что надо помнить и иметь в виду, что уже 2009 год, и можно думать, что идет все в лучшую сторону или в худшую, но все развивается равномерно. Время не подвластно нам".

Спектакли Някрошюса гастролируют по всему миру и получают самые высокие награды. К счастью, часто Някрошюс со своим театром приезжает в Россию, чему несказанно рады и профессионалы, и зрители. Интерес и востребованность его спектаклей постоянны и огромны, судя по тому, например, что ни одного уже билета на спектакль "Идиот" нет.

"Мы очень любим приезжать в Россию. Конечно, это огромная радость для артиста играть такой публике, как российская, - сдержанной, внимательной, очень придирчивой. Это важный критерий для артиста", - сказал Някрошюс.


www.rian.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.