Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
13.11.2009 09:24

В Нью-Йорке умер художник Вагрич Бахчанян. Искусство.

В Нью-Йорке умер художник Вагрич Бахчанян
Вагрич Бахчанян. Фото Леонида Лубяницкого с сайта Wikimedia Commons

В Нью-Йорке на 72-м году жизни скончался известный художник и литератор Вагрич Бахчанян, сообщает Радио "Свобода".

О причинах смерти ничего неизвестно.

Бахчанян родился в Харькове, где учился в местной студии декоративного искусства у авангардиста Василия Ермилова. В 1965-м году впервые участвовал в неофициальной выставке.

Вскоре Бахчанян перебрался в Москву, где с 1967 по 1974 год работал в отделе юмора "Литературной газеты" "Клуб 12 стульев" вместе с Владимиром Ивановым, Игорем Макаровым и Виталием Песковым, публиковался в журналах "Знание — сила" и "Юность". Многие придуманные им афоризмы и остроты вошли в фольклор: "Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!", "Искусство принадлежит народу и требует жертв", "Бей баклуши — спасай Россию!", "Вся власть — сонетам", "Всеми правдами и неправдами жить не по лжи". Кроме того, Бахчанян придумал псевдоним "Лимонов" своему другу, писателю и поэту Эдуарду Савенко.

В 1974 году художник эмигрировал в Нью-Йорк, где продолжал активно работать. В последние годы многие его работы выставлялись в Москве, Нью-Йорке, Лас-Вегасе, Киеве и Вене.





www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.