Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
10.11.2009 10:55

Тима Бертона объявили новым Уорхолом. Искусство.

Тима Бертона объявили новым Уорхолом
Режиссер Тим Бертон - самый значительный художник со времен Энди Уорхола; с таким мнением выступили организаторы выставки картин, рисунков и скульптур создателя "Битлджуса" и "Эдварда руки-ножницы", которая пройдет в нью-йоркском Музее современного искусства с 22 ноября по 26 апреля. По мнению куратора Рона Мальоцци (Ron Magliozzi), Бертон, может быть, даже превзошел Уорхола по части международной известности.

Выставка охватывает все периоды художественного творчества режиссера - от рисунков времен учебы в Калифорнийском институте искусства до скульптуры, специально созданной для вестибюля музея. Кураторы полагают картины и скульптуры Бертона первичными, а фильмы - вторичными, и предлагают использовать художественное искусство для того, чтобы интерпретировать киноленты, а не наоборот.

Сам Бертон заявил, что, когда к нему обратились с идеей организации выставки, он был взбудоражен и сначала не мог поверить. По его словам, он чувствует себя крайне незащищенным каждый раз, когда представляет новый фильм публике, а в ситуации с выставкой это ощущение только еще сильнее.

Выставку в музее будут сопровождать две киноретроспективы ("Тим Бертон" и "Тим Бертон и зловещая красота монстров"). 17 ноября состоится вечер по случаю выставки, на который, среди прочих, придут Джонни Депп и Хелена Бонэм Картер.





www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.