Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
09.11.2009 08:36

Генеральная баталия. К 300-летию Полтавской битвы. Искусство.

Генеральная баталия. К 300-летию Полтавской битвы
Сроки выставки: С 10 ноября 2009 г. по 10 марта 2010 г.
Место проведения: Успенская Звонница и Одностолпная палата Московского Кремля
Организаторы выставки: Музеи Московского Кремля

Выставка в Успенской звоннице и в Одностолпной палате Московского Кремля посвящена величайшему событию в русской истории – сражению под Полтавой. На выставке представлено более 160 уникальных памятников из собрания Музеев Кремля, связанных с Полтавской победой. В выставке также принимают участие ведущие музеи мира, среди которых Государственный Эрмитаж, Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Стокгольмский национальный музей, Дрезденские государственные собрания произведений искусств, Королевская Оружейная палата г. Стокгольма.

Северная война между Швецией и странами Северного союза - Россией, Данией, Саксонией и Речью Посполитой длилась двадцать один год. Начавшаяся с неудач и окончившаяся полной победой России, она имела огромное значение. Россия добилась осуществления великой исторической задачи – свободного выхода к Балтийскому морю.

В Оружейной палате Московского Кремля сформировался уникальный комплекс памятников, посвященный истории Северной войны и Полтавской битвы. В 1709 году Петр I указал "взятое в Полтавской баталии оружие и знамена, литавры, королевскую постель и прочее принимать в Оружейную палату".

На выставке представлены экспонаты из разных коллекций Музеев Московского Кремля: это и портреты участников Северной войны, награды, золотые памятные медали, образцы русского и шведского вооружения начала XVIII века, памятники, связанные с именем Петра I и А.Д. Меньшикова, работы русских мастеров серебряного дела и эмальеров, посвященные Полтавскому сражению.

Выставка состоит из двух частей и охватывает период с 1699 года - последнее мирное посольство Шведской короны в России до января 1710 года – когда в Москве проходили торжества по случаю Полтавской победы.

Первая часть выставки в Одностолпной палате посвящена начальному этапу Северной войны, первым победам и поражениям России. Она знакомит зрителей с образцами вооружения двух армий, а также непосредственно рассказывает о самом Полтавском сражении. События войны показаны посредством рассказа о великих личностях этой эпохи - царе Петре I и шведском короле Карле XII, а также о том, как складывался "Северный союз" трех государей: русского царя Петра I, Саксонского курфюрста и короля Польши Августа Сильного и датского короля Фредерика IV. В этом разделе демонстрируются личные вещи Августа Сильного из собрания Государственных художественных собраний Дрездена. В их число входит подарок царя Петра I Августу II Сильному – необычно большой сапфир, который с 1698 г. хранится в королевской сокровищнице в Дрездене.

Вторая часть выставки в Успенской звоннице посвященная грандиозным торжествам, организованным в честь Полтавской победы в Москве, демонстрирует целый комплекс памятников, увековечивших подвиги русской армии и флота. В этом же разделе экспонируются произведения, прославляющие гений Петра I, как победителя шведов. Тема триумфа также представлена нумизматическими памятниками - медалями, посвященными Полтавскому сражению и важнейшим битвам Северной войны. Особое место занимают Трофеи Полтавской битвы. Экспозиция включает почти все сохранившиеся шведские трофеи - оружие, знамена, литавры и барабаны, шведские офицерские знаки. Среди них демонстрируются личные вещи короля Карла XII, в том числе его полководческий жезл и Библия, взятые в качестве трофеев на поле битвы.

Кульминацией выставки является Триумфальный столб в более 4-х метров в высоту из собрания Государственного Эрмитажа, представленный в Успенской звоннице. На его медных листах запечатлена вся история Северной войны.

Выставка представляет огромный интерес для знатоков и любителей отечественной истории и отражает значение этого великого исторического события, как для России, так и для всей Европы в целом.




www.kremlin.museum.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.