Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
05.11.2009 17:03

Объявлен короткий список премии "Нос". Искусство.

Объявлен короткий список премии "Нос"
4 ноября на III Красноярской ярмарке книжной культуры был объявлен короткий список номинантов на литературную премию "Нос" ("Новая словесность"), сообщает OpenSpace. В него вошли:
  • Андрей Аствацатуров. "Люди в голом"
  • Татьяна Бочарова. "Новочеркасск: кровавый полдень"
  • Лев Гурский. "Роман Арбитман"
  • Сергей Носов. "Тайная жизнь петербургских памятников"
  • Андрей Степанов. "Сказки не про людей"
  • Елена Элтанг. "Каменные клены"
В лонг-листе премии было 30 книг. Все финалисты, попавшие в шорт-лист, получат по 40 тысяч рублей; победитель "Носа" будет выбран в конце января; он помимо статуэтки премии получит 700 тысяч рублей. Кроме того, на сайте "Носа" ведется голосование среди читателей; тот, кого они выберут, получит приз зрительских симпатий и 200 тысяч рублей. На момент написания настоящей заметки лидером голосования была книга "Перебежчик" Дана Марковича.

Фонд Михаила Прохорова учредил премию "Нос" в 2009 году, когда праздновался 200-летний юбилей Гоголя. Организаторы называют задачей "Носа" "выявление и поддержку новых трендов в современной художественной словесности на русском языке". Планируется, что вручение премий станет ежегодным.






www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.