Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
04.11.2009 16:13

Музей Гуггенхайма в Бильбао откроет филиал в Гернике. Искусство.

Музей Гуггенхайма в Бильбао откроет филиал в Гернике
Музей Гуггенхайма в Бильбао планирует открыть филиал в городе Герника, столице провинции Бискайя, расположенной в 40 километрах от Бильбао, пишет 3 ноября The Art Newspaper. Строительство здания для музея, по предварительным оценкам, обойдется в 200 миллионов евро.

Власти Бискайи уже пообещали выделить половину суммы, необходимой для строительства, однако решение по проекту пока не принято - как отмечает издание, во многом из-за того, что правительство Страны Басков пока не готово его профинансировать из-за финансового кризиса.

Согласно плану, музей должен быть построен на участке площадью 81 гектар на территории национального биосферного заповедника Урдайбай. Музей должен стать центром исторической и культурной жизни провинции - в районе предполагаемого строительства находятся руины времен Римской империи, пещеры с наскальными рисунками и другие достопримечательности.

Как рассказал изданию директор Музея Гуггенхайма в Бильбао Хуан Игнасио Видарте (Juan Ignacio Vidarte), планируется, что филиал ежегодно будут посещать около 150 тысяч человек. По предварительным оценкам, ежегодный доход правительства от деятельности музея составит до 85 миллионов евро.

Министр культуры Страны Басков Бланка Урхей (Blanca Urgell) заявила, что решение о строительстве музея будет принято только по окончании всех предпроектных исследований, в том числе оценки влияния строительства на окружающую среду и историко-культурные памятники. Видарте со своей стороны выразил уверенность, что музей откроется уже к 2014 году.




www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.