Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Новости Искусства
30.10.2009 11:21

Российские антиквары создадут свою гильдию оценщиков. Искусство.

Российские антиквары создадут свою гильдию оценщиков
При созданной в России Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров (МКААД) появится собственная гильдия оценщиков. С такой инициативой выступили российские антиквары и арт-дилеры. Как поясняет "Коммерсант", таким образом, они протестуют против сложившейся ситуации, когда в стране есть только одна организация, занимающаяся оценкой произведений искусства - "Арт Консалтинг", причем это частная компания.

По мнению объединения антикваров, компания "Арт Консалтинг" превратилась в монополиста в своем секторе рынка, причем пользуясь поддержкой государства. Член МКААД Олег Таиров в интервью "Коммерсанту" объяснил, почему считает необходимым создание автономной гильдии оценщиков: во всем мире существует практика раздельной оценки подлинности и художественной ценности произведения и оценки его рыночной стоимости. Однако в России сложилась монополия на искусствоведческую экспертизу: ей занимаются центр Грабаря и "Арт Консалтинг". При этом последняя компания занимается и рыночной оценкой тоже.

Денис Лукашин, генеральный директор "Арт консалтинга", в интервью "Коммерсанту" подтвердил, что его компания действительно занимается "искусствоведческой, технологической экспертизой и стоимостной оценкой" и что "целесообразность такого неразрывного комплекса обусловлена огромным количеством подделок на рынке". С точки зрения Лукашина, инициатива антикваров ведет к созданию "закрытых карманных гильдий оценщиков "при продавцах"", что является "анахронизмом и юридическим недоразумением".





www.lenta.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.