Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
20.05.2014 07:30

Декоративно прикладное искусство - декоративное искусство, прикладное искусство. Искусство.

Декоративно прикладное искусство - декоративное искусство, прикладное искусство
На всем протяжении существования человеческого общества основной областью художественного творчества являлось декоративно-прикладное искусство. Изначально оно существовало как народное творчество, и не выходило за рамки ремесла, но со временем оформилось в самостоятельную форму искусства. Этот процесс был тесно связан с классовым расслоением общества, ведь предметы искусства создавались исключительно для знати, что бы подчеркнуть их статус и высокое положение в обществе. И в наше время подлинные предметы декоративно прикладного искусства доступны лишь элите, а остальным приходится довольствоваться товарами массового производства.

Декоративно-прикладное искусство отличается от монументального и станкового тем, что объединяет в себе те виды творчества, которые служат практическим целям. С предметами прикладного искусства мы знакомы не понаслышке. Их главным достоинством является соотношение эстетической и практической сторон, красоты и пользы. К такому виду искусства относят архитектурное декорирование зданий, мозаику, роспись, резьбу, витражи. Кроме этого  в него входит оформительское искусство – оформление витрин, выставок, а так же собственно декоративное искусство – изготовление мебели, одежды, ткани, ковров, керамики и других художественных изделий из металла, дерева и кожи.

Критерии оценки декоративно прикладного искусства и изящных искусств используются одни и те же, вкус, композиция, содержание, цвет и пропорции. Эти формы искусства настолько тесно связаны, что чётко разграничить их невозможно. Зачастую прикладное искусство имеет ярко выраженную национальную черту, это проявляется и в использовании определённых материалов, нанесении национальных орнаментов и в проецировании на предмет обычаев и образа жизни народа. Кроме национальных признаков в прикладном искусстве учитываются и возрастные различия людей. Это выражается в использовании яркой цветовой гаммы для молодых людей и сдержанной для пожилых. В вещах для разных возрастных групп могут различаться и форма и силуэт и орнамент.

Декоративное искусство направлено на создание красивых вещей, с целостным, эстетически выразительным образом. Красота декоративно-прикладных предметов тесно связана с пользой, но является первостепенной и определяющей. Она несёт в себе не только признаки времени, но и социальные идеи, культурные, технические и модные тенденции. Предметы декоративно-прикладного творчества, как и предметы изящных искусств, могут иметь только эстетическое назначение, и не нести никакой утилитарной нагрузки. Их назначение лишь в украшении интерьера, создании декоративного акцента.

Вплоть до XIX века между ремесленниками и художниками различий не делалось, декоративные предметы лишь повторяли в дорогом варианте форму утилитарных предметов. Именно поэтому до недавнего времени декоративно прикладное искусство сохранило теснейшую связь с прикладным творчеством. Различие между бытовым предметом и  предметом декоративного искусства ровно такое же , как и различие между понятиями «Искусство» и «Ремесло». Функциональные и чисто декоративные произведения обычно относят к предметам «малого» и «большого» искусства, декоративного и изобразительного творчества.

В  ХХ веке с появлением новых материалов, призванных удовлетворить потребности массового производства, вновь был поднят вопрос о единстве всех форм художественного выражения. Новые материалы и технологии существенно расширили поле деятельности художников, что в свою очередь способствовало появлению новых видов искусств. Ремесло было признано как средство выражения народных нравов и обычаев, что стало новым пониманием и приятием всех форм искусств.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.