Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
06.05.2014 08:36

Искусство в еде. Искусство.

Искусство в еде
Как часто в детстве нам говорили строгим голосом и суровыми бровями: "А, ну, ка, не играй с едой". А ведь как увлекательно было чертить ложкой разводы в манной каше, представляя, что это след от какого-нибудь секретного военного танкера, устраивать цунами в чашке с компотом или "подрисовывать" лицо огурцу...

И между прочим из таких вот игр выросло целое направление в искусстве, получившее название Food art. Никто не знает, когда оно зародилось и как развивалось, предметы фударта не выставляют в музеях, и за ними не гоняются коллекционеры (просто не успевают). Однако, если ваш малыш, ну никак не хочет есть болезно-полезную брокколи, то навыки "высокого фуд арта" вполне могут вам пригодиться.

Food art каков он есть.


 





 
Съедобные знаменитости

Из еды создают целые картины! Вот, к примеру, Ван Гог из перьев зеленого лука.


А это - картина под названием "Тост из тостов", натуральных, съедобных.


Мерелин Монро, легенда из разноцветных конфет.


Аналогично, президент Барак Обама, портрет из сладких колечек.


Food art в личностях.

Картинами фуд арт не ограничивается. Скульптуры, инсталляции и даже мебель могут оказаться съедобными.

Вот, к примеру, творения "сырной леди" Сары Кауфман. Из сыра художница делает многое: от туфельки до астронавта Нила Армстронга.

 

На создание одной скульптуры у Сары уходит от 6 до 12 часов.


Работы Сары Кауфман неоднократно получали призы и всяческие награды.


И пускай ее произведения нельзя выставлять в музее, зато на вечеринках, открытиях отелей и прочих праздниках жизни сырные скульптуры пользуются мега популярностью.



Если намазать толстым слоем сливочное масло на хлеб, то получится бутерброд, с другой стороны взять то же масло, фантазию и мастерство скульптора Джима Виктора (Jim Victor) и получится...

Вот что!

 


Температура в студии скульптора никогда не превышает 13С, потому как масло - весьма "нежный" материал.


Что интересно все свободное от масляных фигур время Джим посвящает созданию фигур из обычных материалов - дерева, гипса, бронзы. А масляные и шоколадные скульптуры - это скорее работа, приносящая неплохой доход.



"Panpaati" или "Съедобный дизайн" - новый проект испанского дизайнера Enoc Armengol.



Процесс изготовки съедобных стульев можно воочию увидеть на просторах интернета. Каркас из проволоки облепливается тестом и ставится в печь. Через пол часа арт-объект готов к употреблению.

  

Вот, что рассказывает сам дизайнер. "Хлеб – это наша непосредственная связь с природой. Меня всегда интересовало творчество Леонардо Да Винчи и Дали, а самый простой путь подражание им – использование продуктов питания. Ведь эти гении, беря пример у маленьких детей, пытались отражать свои идеи в простых, повседневных вещах".


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.