Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
28.04.2014 07:19

Скотч в искусстве больше чем скотч. Искусство.

Скотч в искусстве больше чем скотч
Для чего обычно используют скотч, знают все. Сфера применения довольно широкая - от соединения бумажных листов и проклейки окон, до ловли, как это не печально, мух. И все же, и все же... Оказывается прозрачная клейкая лента под названием скотч в современном искусстве тоже незаменима.

Скотч-картины

Создатель - 50-летний американский художник украинского происхождения и бывший студент МАрхИ Марк Кайсман (Mark Khaisman). Художник "рисует" упаковочным коричневым скотчем на стеклянных панелях.

● Скотч (изначально англ. Scotch tape — "шотландская лента") — товарный знак рулонной клейкой ленты корпорации 3M) — лента из искусственного (целлофан) или синтетического (лавсан и т. п.) полимера, смазанного клеем.


"Я работаю со стеклянными панелями, накладывая на изображения, портреты, фотографии слои ленты, которые придают картинам непрозрачность. Но я работаю по определенной схеме, накладывая ленту в специальном порядке, что позволяет создавать особый стиль. Ведь нужно правильно изобразить тени и освещение, блики и рельефности картин" - рассказывает художник.


"Мною движет любовь к классике, и я всегда стараюсь делать свои работы максимально приближенными к источнику, но ведь в процессе творчества случаются разные вещи и не всегда получается то, что задумал".





Скотч стрит-арт

Уличный художник Buff Diss из Мельбурна творит совсем в ином стиле. Именно он перенес скотч-искусство на улицы города. Его картинами можно любоваться абсолютно бесплатно в любое время дня и ночи.



Для столь креативной оклейки Buff Diss предпочитает всяческие укромные, заброшенные уголки. "Заброшенные здания – словно бельмо на глазу для одних людей, но в то же время это невероятные холсты для других", - утверждает художник.


Buff Diss уверен, представители стрит-арта наделены особым талантом: они могут заглянуть в самую душу города и вынести оттуда на поверхность множество захватывающих историй, которые надежно спрятаны от других.




● Изначально клей наносился только на края ленты скотча. За это американцы прозвали липкую ленту скотчем, (англ. scotch — шотландский) так как в то время ходили легенды о шотландской скупости.


"Я могу провести всю свою оставшуюся жизнь, находя заброшенные помещения и оставляя в них свои работы", - говорит Buff Diss.



Скотч-скульптуры

А вот звезда мирового стрит-арта, художник Марк Дженкинс специализируется на скульптурах из скотча. Работы художника с завидной регулярностью появляются то в галереях США и Европы, то в Бразилии или Великобритании.



Недавно художник посетил с мастер-классами и Москву. Все желающие могли придти на необычный урок и вооружившись ватой, газетами, ножницами и конечно же рулонами скотча создать свое произведение искусства.


 

Первая "уличная" серия Дженкинса, представляющая собой слепки с его собственного тела при помощи упаковочной ленты, были установлены на улицах в Рио-де-Жанейро, а затем в Вашингтоне. А через некоторое время уже в следующем проекте бойкие младенцы из клейкой ленты начали появляются в самых разных городах.



По замыслу Дженкинса, его произведения должны заставлять случайных прохожих задумываться о сущности вселенной.

Инсталляции из скотча

Австро-хорватская команда дизайнеров Numen/For use создает огромные инсталляции из скотча. Так, в здании бывшего аэропорта, Свен Джонк, Кристоф Кацлер и Никола Радельжкович построили гигантский прозрачный кокон, внутри которого по задумке дизайнеров должны были ползать зрители.



Для создания арт-объекта авторам потребовалось 700 мотков скотча (38 км, 56 кг). В течение 4 дней 6 человек оплетали металлический каркас клейкой пленкой. На выставке, прошедшей в Белграде они создали похожий объект, на который ушло уже 1000 мотков скотча. Что же дальше будет?





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.