Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
16.09.2013 08:33

Мастер деревянной мебели Томас Чиппендейл (1718-1779). Искусство.

Мастер деревянной мебели Томас Чиппендейл (1718-1779)
Томас Чиппендейл (1718-1779) - известный английский мастер мебельного искусства эпохи рококо и раннего классицизма.

Исследователи и историки европейского и английского декоративно-прикладного искусства, как правило, не считают, что Чиппендейл создал принципиально новый стиль мебели. По их мнению, он был талантливейшим усовершенствователем уже существовавших форм, придавшим им художественную законченность. Чиппендейл обладал безукоризненным вкусом и редкостной фантазией. В его ранней мебели — в столах, кабинетах — преобладают кривые вогнутые линии. У стульев обычно гнутые ножки, заканчивающиеся львиной лапой с шаром. Мебель скромно орнаментирована изящной резьбой по дереву в духе рококо. Однако если сравнить ее с мебелью одновременно делавшейся во Франции, то сразу бросается в глаза устойчивость, «крепость» мебели Чиппендейла.

С годами Чиппендейл все больше увлекается дворцовой мебелью французского рококо, обильно используя самые изощренные узоры и резьбу. Поэтому к увлечению рококо прибавляется увлечение готикой и Дальним Востоком. Все это берется Чиппендейлом не музейно-этнографически, неприкосновенно, а творчески перерабатывается. Чиппендейл, прекрасно учитывает не только технические и художественные возможности различных материалов, но и особенности интерьера тех лет. Поэтому его мебель всегда изящна и уютна, не только элегантна, но и добротна...


Английский комод эпохи Георга III

Рядом с именем Томаса Чиппендейла ставят римскую цифру I. У Чиппендейла было два сына, тоже мебельщики, а Чиппендейл III к тому же был живописцем и рисовальщиком. Но их вклад в искусство мебели явно несопоставим с вкладом Чиппендейла I. Они по существу только популяризировали его прежние образцы, несколько изменив их по моде своего времени.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.