Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
10.07.2013 10:37

Аварии и поломки. Искусство.

Аварии и поломки
Кажется, одним из самых популярных жанров «непреднамеренного искусства» является абстракция. О творчестве Поллока и Ротко напоминают не только закрашенные граффити: удивительные абстрактные произведения могут быть результатом дорожной аварии. Одно из самых знаменитых произведений в жанре «highway-абстракции» появилось в 2011 году, когда неподалеку от Бостона водитель грузовика с картриджами для промышленных принтеров не справился с управлением и все содержимое кузова вылилось на дорогу — яркая краска смешалась на асфальте, и в результате получилась абстрактная «картина».

Снос исторических зданий чаще всего кажется нам большой потерей, но и в этой ситуации есть свои преимущества. Часто очертания старого дома остаются на стене соседней, смежной с ним постройки, и тогда мы можем видеть геометричные изображения, похожие на абстрактные картины, а иногда даже и детали интерьера снесенного дома.

Еще одним ярким примером непреднамеренного искусства, возникшего из-за аварии, стал неудачный фейерверк в Сан-Диего. Там в прошлом году во время празднования Дня независимости США из-за поломки вместо пятнадцати залпов салюта в небо взлетел всего один фейерверк — он длился целых пятнадцать секунд и представлял собой скорее крупный взрыв. Однако очевидцы не испугались, а подумали, что стали свидетелями случайного появления произведения искусства, ведь пиротехнику используют многие современные художники.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.