Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
16.04.2013 09:52

Мир искусства. Искусство.

Мир искусства
Организован в 1898. Инициаторами создания «Мира искусства» стали участ­ники кружка студенческой молодежи, в который входили А.Н.Бенуа, С.П.Дягилев, К.А.Сомов, Д.В.Философов, В.Ф.Нувель, Л.С.Розенберг (Бакст), Е.Е.Лансере. Началом творческой деятельности «Мира искусства» стала «Выставка русских и финских ху­дожников» (Петербург, музей Штиглица). Своего рода «декларацией» общества стали программные статьи С.П.Дягилева, опубликованные в №№ 1/2, 3/4 журнала

«Мир искусства» (Сложные вопросы. Наш мнимый упадок. Вечная борьба. Поиски красоты. Основы художественной оценки). Издавался журнал «Мир искусства» (1899—1904) под ред. С.П.Дягилева.

«Классический» период деятельности «Мира искусства» —1898— 1904; за это время было организовано 6 выставок: первая в 1899 (международная), вторая в 1900, третья в (в залах Академии художеств), четвертая в (Петербург, Москва), пятая в 1903 (в залах Общества поощрения художеств в Петербурге), шестая в 1906 (в Екатерининском зале на М. Конюшенной, 3, Петербург). Шестая выставка явилась попыткой С.П.Дягилева предотвратить активно происходившее размежевание творческих сил внутри «Мира искусства» (в 1901 из общества уходят ряд московских художников и организуют «Выставку 36 художников», в 1903—возникает «Союз русских художников»).

1907 год явился началом «русских сезонов» в Париже, организованных по инициативе С.П.Дягилева; к осуществлению постановок были привлечены многие художники «Мира искусства». С 1904 по 1910 год «Мир искусства» как художественное объединение не существовал. В 1910 после статьи А.Н.Бенуа в газете «Речь», где содержалась критика ведущих живописцев «Союза русских художников», деятельность «Мира искусства» возобновляется. Общество воссоздается под председательством Н.К.Рериха. Состав общества значительно пополнили молодые творческие силы (К.С.Петров-Водкин, А.Е.Карев, Н.И.Альтман, В.Е.Татлин, М.С.Сарьян и другие), что вместе с тем говорило об отсутствии былого единства в «Мире искусства», который со временем все более становится чисто выставочным объединением.

В 1917 председателем общества становится И. Я. Билибин. В том же году в общество вливается часть художников, входивших в состав «Бубнового валета». Выставки состоялись: 1911 (Петербург, Москва); 1912 (Петербург, Москва); 1913 (Петербург, Москва, Киев); 1915 (Петроград, Москва), 1915—«Выставка рисунков и этюдов Е.Лансере и М. Добужинского» (Художественное бюро Н.Е.Добычиной, Петроград); 1916 (Петроград), 1916—«Выставка этюдов, эскизов и рисунков» (Петроград); 1917 (Петроград, Москва); 1918 (Петроград); 1921 (Москва); 1922—«Выставка произведений живописи, скульптуры и архитектуры «Мир искусства» (Москва; Петроград—в помещении Музея города, б. Аничков дворец); 1924—«Выставка художников группы «Мир искусства» (Ленинград, в помещении Музея города, Аничков дворец). Кроме того, «Мир искусства» как объединение был представлен работами входивших в него художников на «Первой государственной свободной выставке произведений искусств» (1919, Петроград, Дворец искусств, б. Зимний дворец), «Выставке картин петроградских художников всех направлений за 5-летний период деятельности. 1918—1923» (1923, Петроград, залы Академии художеств). Последняя выставка, проходившая под вывеской «Мира искусства», состоялась в 1927 году в Париже, на ней экспонировались произведения 14 художников.

В 1920-е годы значительная часть художников «Мира искусства» входила в состав объединений «Жар-цвет» (Москва, организован в 1924) и «4 искусства» (Москва-Ленинград, организовано в 1925).

В 1910 г. возникла новая попытка возродить выставки «Мира Искусства».

Но возродилась одна только видимость, уже не было среди нас той личности, которая пожелала бы взять ответственность на себя, решать вопросы с неизбежным риском. С другой стороны, к нам уже и не всякий шел с той готовностью, как в то время, когда «Мир Искусства» был бесспорно наиболее передовой группой. Наконец, самая идея Мира Искусства—широкая, всеохватывающая, базировавшаяся на известной гуманитарной утопии—идея эта, столь характерная для общественной психологии конца XIX в., оказывалась теперь несвоевременной—и это, как в годы, предшествовавшие мировой бойне, так и во время нее, так и в годы нескончаемой ликвидации ее разрушительных последствий. Не примирение под знаком красоты стало теперь лозунгом во всех сферах жизни, но ожесточенная борьба. Быть может, когда-нибудь первоначальная идея Мира Искусства еще и воскреснет и примет новые формы, но сейчас она означает известный историко-культурный этап и анахронистична по всему своему существу.

Александр Бенуа. Возникновение «Мира искусства». Л., 1928, с. 56

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.