Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
06.02.2013 09:18

Мир искусства. Искусство.

Мир искусства
Мир искусства – сооружение в равной степени эфемерное и жёстко структурированное. С одной стороны, Мир искусства служит как бы приложением к Искусству. Эту его функцию очень точно обозначил в своём эссе The Artworld (1964) известный американский арт-критик и философ Артур Данто: «Искусство нуждается в чём-то таком, что глаз не может обнаружить, – в атмосфере художественной теории, в знании истории искусства, то есть в художественном мире». Можно было бы пофантазировать на тему, «что появилось раньше – Искусство или Мир искусства», но установить это так же непросто, как первенство курицы или яйца.

Так или иначе, Мир искусства – это атмосфера, воздушная оболочка, которая сообщает Искусству как социальному образованию смысл и значение. С другой стороны, Мир искусства наделён полномочиями определять, что является и что не является Искусством. И здесь, разумеется, можно говорить о некоторой коррупции. По общеизвестному замечанию философа Джорджа Дики, «произведение искусства – это артефакт, ряд аспектов которого позволяет оценить его тем людям, которые действуют от имени мира искусства». Первоначально, в статье Defining Art (1969), мысль звучала несколько иначе: «оценщиками» были названы те, кому «присуждён статус кандидата для осуществления оценки (status of candidate for appreciation)». Иными словами, главная атмосферная интрига – по Дики – заключается не в том, является ли конкретный артефакт произведением искусства, а в том, кто получит статус кандидата. Хочется верить, что этот эфемерный статус присуждается за некие выдающиеся заслуги в области Искусства, тем, кто его действительно любит, уважает и понимает. Но существует вероятность того, что процедура эта находится всецело во власти Мировой художественной закулисы. Кто знает. Но даже если пресловутая закулиса и правда где-то обретается, то организация эта крайне неоднородна, раздираема противоречиями, а до некоторых «медвежьих углов» её рескрипты вовсе не доходят. Так было раньше (распорядители Мира искусства не приняли писсуар-фонтан Дюшана на выставку, а другие, не менее распрорядители, тотчас объявили этот объект шедевром), так есть сейчас (под предлогом цензуры и политкорректности работы художниковпровокаторов периодически не допускают к показу на престижных площадках). Как ни странно, борьба между кандидатами (и за статус) по-прежнему имеет место.

В любом случае, наши представления о том, что считать произведением искусства, зависят от людей, которые уполномочены (или сами себя назначили) устанавливать факт художественности. Чем определяются их суждения? Опытом, личной заинтересованностью, стремлением расширить границы или что-то кому-то доказать? Насколько вообще может быть объективной оценка, данная чиновником (назначенцем или самовыдвиженцем) Мира искусства? Кажется, что сегодня мир искусства (потребителей, но не тех, кто проставляет оценки артефактам) катастрофически расширяется. Да, в абсолютных цифрах он по-прежнему невелик, но ежегодные отчёты музеев о количестве посетителей говорят о невероятной популярности арт-шоу. А это озачает, что статус кандидата, который в ситуации современного медиа-мира просто не может не быть манипулятором, приобретает значимость технологическую. Дело в том, что, признавая за артефактом значение произведения искусства, кандидат нередко узурпирует также и право поставить оценку. Нарисованная Дики идеальная ситуация – «когда я говорю, что «фонтан» это произведение искусства, я не утверждаю, что оно хорошее; но, делая это последнее замечание, я также не намекаю, что оно плохое» – чересчур идеальная. Институциональную теорию Дики много критиковали в семидесятых и восьмидесятых годах прошлого века. В девяностых – меньше. Сейчас с ним больше соглашаются.

Ещё один американский теоретик искусства Дуглас Кримп – действительно уважаемый и много цитируемый эксперт – в 1981 году напечатал в журнале Аrtforum эссе «Конец живописи». Речь шла не о том, что живопись кончилась как техника: просто некоторые (не многие, а некоторое количество известных) живописцы стали мигрировать в сторону новых технологий. В профессиональной среде публикация имела резонанс. За её пределами искусство по большей части продолжало ассоциироваться именно с живописью. Круги на воде, движение воздушных масс в художественной атмосфере стали неразличимы у внутренней границы Мира искусства. Картина может быть картиной по всем формальным признакам, но при этом не являться произведением искусства. Вопрос в том, станет ли эта картина произведением искусства, получив соответствующий статус от кандидата из Мира искусства?

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.