Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
01.02.2013 11:10

Актуальное искусство: зритель в поисках смысла. Искусство.

Актуальное искусство: зритель в поисках смысла
Среди «Вечных вопросов», размышление о которых тысячелетия вдохновляет и духовно обогащает человечество, вопрос смысла и предназначения искусства – один из самых ярких и сложных.

На протяжении существования культуры каждая эпоха и каждое общество наделяли искусство неповторимой миссией.

Строгая и рациональная система средств художественной выразительности древнеегипетского искусства передавала сакральный смысл ритуала, связанного с переходом души во вневременный мир. Каноны, которым должно было соответствовать древнеегипетское искусство, были призваны обеспечить осуществление возвышенной миссии соединения души с вечностью. Искусство Древней Греции вдохновляло гармонией и стремлением к идеальному, его каноны соответствовали данной миссии. Произведения культового искусства Средневековья были призваны направить душу человека к Божественному, становясь символами невыразимого священного смысла бытия. Данная миссия искусства диктовала каноны как создания, так и восприятия произведений данного искусства. Искусство Возрождения соединяло земное и небесное в красоте человеческой жизни, искусство стиля Барокко отражало противостояние и переплетение света и тьмы, многоликость жизни, создавая неповторимые формы и каноны… Мы можем увидеть искусство каждой эпохи, культуры, каждого нового стиля как отражение главной движущей идеи, духовной направленности данной эпохи или культуры. Однако с началом великого и трагичного двадцатого века говорить о некой единой направленности цивилизации и культуры становится все тяжелее.


Неспособность ни одной морали либо идеологии предотвратить войны, экологические бедствия, глубинный разлад внутри человеческой цивилизации привели к разочарованию и недоверию к морали и идеологиям. Духовный кризис, становление общества потребления и протест против него, очевидность бессмысленности пути разрушения и поиски новой духовной целостности обусловили становление нового искусства. Это искусство позволило себе отсутствие канонов и идеалов, это искусство рождалось как произвольное, не всегда способное и желающее быть источником красоты и духовности, не всегда понятное и раскрытое для понимания.

Что скрывает в себе актуальное искусство? Имеет и предполагает ли оно наличие смысла? В чем ограниченность и потенциал актуального искусства? Какова его миссия в культуре современности, если эта миссия существует?

Именно эти вопросы рассматривает данное исследование.


Под термином «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство», мы будем подразумевать совокупность современных художественных практик, в основе которых лежит творческий эксперимент, связанный с субъективным отражением действительности. Такому эксперименту присущи поиски и генерация новых идей, концептов, образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (хеппенинги, перформансы).

Осмысление актуального искусства потребует от нас работы со следующими группами вопросов:

  •     Каковы предпосылки рождения и развития актуального искусства, все чаще отдаляющегося в своих поисках от сферы прекрасного? Чем обусловлено рождение негармоничного искусства? Имеет ли оно смысл и созидательный потенциал?
  •     Каковы цели автора актуального искусства и есть ли они?
  •    Что актуальное искусство требует от зрителя? При каких условиях возможно и конструктивно по своим последствиям взаимодействие зрителя с объектом актуального искусства?
Итак, каковы предпосылки рождения и развития актуального искусства, все чаще отдаляющегося в своих поисках от сферы прекрасного? Чем обусловлено рождение негармоничного искусства? Имеет ли оно смысл и созидательный потенциал?

Наша душа, лишь недавно пробудившаяся от долгого периода материализма, таит в себе зародыш отчаяния - следствие неверия, бессмысленности и бесцельности. Еще не совсем миновал кошмар материалистических воззрений, сделавший из жизни вселенной злую бесцельную игру… Пробуждающаяся душа все еще живет под сильным впечатлением этого кошмара…

В. Кандинский, «О духовном в искусстве».


Всякое искусство отражает эпоху, в которой оно рождено, предвосхищает пути развития культуры, обогащая ее новыми ценностями и идеалами, а также предостерегает общество от возможных ошибок развития. Последняя из названных функций имеет особенно глубокую связь со сферой актуального искусства. Искусство противоречивой эпохи не может не иметь противоречивых направлений. Именно таким направлением является актуальное искусство. Появление и развитие актуального искусства – закономерный процесс. Он затрагивает как отражение болезни и разобщенности, порой абсурдности современного мира, так и осмысление путей исцеления, поиска новых ценностей и новой духовной опоры культуры и человека. Этот творческий процесс, включающий великое множество разнородных явлений, способен как обогатить и возвысить искусство, так и разрушить его основы, связанные с духовным содержанием образа. Попытаемся понять, почему.

Каков возможный смысл и созидательный потенциал актуального искусства?

Современное общество, имея огромный потенциал к развитию, в немалой степени характеризуется утратой незыблемых стандартов добра, истины и прекрасного. Множество ценностей и идеалов прошлого, рожденных различными идеологиями,оказались ограниченными, деструктивными, несостоятельными, несбыточными. Ценности, способные не разъединять, но объединять и по-настоящему возвышать человечество, находятся в стадии формирования и осмысления, требуя истолкования прошлого и настоящего на более высоком уровне понимания, без разделения на абсолютное добро и зло, без тотального отказа, восхваления и очернения различных путей развития. Глубина экологического, политического, духовного разлада внутри современного общества приводит к настоятельной необходимости создания новой концепции существования человека в мире, подразумевающей поиск зерна смысла и мудрости в каждом опыте прошлого, а также необходимости создания нового многообразного единства идей и культур.

Актуальное искусство как искусство свободного творческого поиска провозглашает отказ от притязаний на истинность тех или иных доктрин, путей, идей. Этот отказ, а также неприятие формализма в культуре и жизни, реализуется на уровне творческой идеи равнозначной множественности.

Рождение актуального искусства связано с разочарованием во всесилии разума и потому связано с аппеляцией к миру чувственного, субъективно-личностного. Аппеляция к миру чувственного, к подсознанию и душе зрителя на уровне абстрактных форм, концептов, образов и творческих действий художника, очищенных от второстепенного содержания и ясного сюжета, таит в себе новые, еще не исследованные возможности духовного воздействия на зрителя.

Рождение актуального искусства в его самых пронзительных проявлениях можно рассматривать как реанимацию человеческой души, умирающей от отсутствия сильных чувств и впечатлений в безразличии и бездуховности будней нашей эпохи.


Актуальное искусство в некоторых своих проявлениях до боли откровенно диагностирует болезни общества. Игра и интерпретация актуального искусства становятся бунтом против мнимой, насаждаемой массовой культурой, одномерности многомерного человека, против сна наяву, в котором проходят жизни тысяч людей. Такое искусство несет в себе отрицание предзаданности человека, превращения его в бесчувственную машину, взаимозаменяемый винтик огромной общественной системы. Актуальное искусство в лучших своих проявлениях дает осознать абсурдность предзаданного существования, происходящего вне осознанного выбора, вне свободы и ответственности человека за безграничные возможности своей жизни. Такое осознание ведет к тому, что человек уже не может механически воспроизводить ограниченный набор реакций и не страдать.

Созидательным потенциалом обладает область актуального искусства, связанная с поисками новой выразительности абстрактного образа. В творческом поиске художник совершает движение от отображения формы объектов и явлений к передаче их многомерного внутреннего содержания, идеи, смысла, вибрации, уникальной творимой ими атмосферы. Как многими веками ранее иконописец отошел от детальной передачи анатомии и пропорций человеческого тела во имя запечатления духа, пребывающего в этом теле, так и талантливый современный художник, создающий абстрактный образ, стремится к осмыслению и отображению сокровенной сути вещей.

Данная область творческого поиска способна обогатить искусство современности новой глубиной, силой и редкой духовной наполненностью.

Однако актуальное искусство имеет и противоречивые, порой деструктивные черты. Свобода во имя творческого поиска и предельной откровенности автора зачастую оборачивается бесплодной свободой от духовных ценностей и смысла творимого. Пустые формы, не наполненные ничем либо наполненные непереработынными и непереосмысленными автором разрушительными эмоциями, не переплавленными в мудрость, способны войти в резонанс с самым темным и деструктивным в душе зрителя, рождая болезненные фантазии и идеи. Зритель не поднимается выше устремления автора. Если автор не устремлен ни к чему, его искусство может принести вред. О великой и небезопасной силе воздействия искусства было известно всем цивилизациям и культурам прошлого. Свобода художника всегда была ограничена внутренней необходинмостью служения идее, ведущей человека и культуру к мудрости и осознанности. Вхождение в резонанс с искусством, идеи которого не имеют созидательного потенциала, губительно для человеческой цивилизации.

Каковы цели автора актуального искусства и есть ли они?

"Призвание художника - посылать свет в глубины человеческого сердца", - так понимал роль автора Роберт Шуман. Тысячи лет развития искусства были созвучны этим словам. "Художник - это человек, который может нарисовать и написать все…", - заметил Лев Толстой. Именно с таким пониманием свободы выбора автора созвучна позиция художника актуального искусства.


Автор не обещает просветить или возвысить зрителя, он не объясняет, не назидает, не завершает. Роль автора актуального искусства – создание реальностей, через которые можно путешествовать, привнося в разозненность образов собственный смысл и новое единство. Автор современного искусства создает открытую систему, готовую к интерпретации. Важным становится выражение внутреннего мира художника, его душевного состояния, реакции на окружающую действительность. Такая откровенность автора становится более важной и ценной, чем сюжет или идея создаваемого им арт-объекта. Автор не прячет себя, свое душевное состояние и чувства за сюжетом картины, не давая и разуму зрителя заблудиться в анализе сюжета, уходя от ответных чувств и сопереживания картине.

Таким образом,ввиду своей недосказаннсти и многомерности актуальное искусство способно привести разум зрителя к непонятийному безоценочному мышлению, а душу зрителя к непосредственному чувствованию.

Пространство актуального искусство поэтично названо садом ускользающих смыслов…


Автор как будто бросает зрителю вызов: что же сможет создать зритель в своем сознании из этого загадочного хаоса? Этот хаос так похож на хаос самой жизни, из которого человек извлекает или не извлекает драгоценное единство смысла…

Хаос воспринимается автором актуального искусства как источник обновления и новых возможностей.

При создании и восприятии актуального искусства происходит стирание границ между искусством и жизнью. Множество предметов повседневности приобретают роль ярких метафор в создании коллажей, перформансов, хепенингов. Жажда глубокого взаимодействия между реальностью и искусством, зрителем и произведением вызвана потребностью в новом восприятии самой жизни человека как акта творчества. Изобразительное искусство прошлого, изолированное от реальности рамой картины, приводило к возникновению чувственных переживаний в результате контакта с заменителями объективной действительности. Таким же образом заменителями действительности выступают современные виртуальные реальности интернета, миры, создаваемые киноиндустрией, при всей своей глубине и яркости порой все дальше уводящие человека от событий и выборов собственной жизни, реальности “здесь и сейчас”.

Таким образом, создание единства объективной реальности и мира искусства в арт-объектах актуального искусства, перформенсах и хеппенингах стало ответом на засилие призраков вещей, замещающие реальность из опыта людей.

Следует отметить еще два качества, привносимые автором актуального искусства в свои творения.

Ирония. Отсутствие претензии на владение единственно верным смыслом, ключом к разгадке тайн и источником спасения привносят оттенок иронии и самоиронии автора во многие произведения актуального искусства. За этой иронией может сквозить как горечь утраты смысла и разочарование, так и вера в невыразимое неподвластное логике счастье человеческой жизни.

Цитатность. Создавая арт-абъект, художник актуального искусства вступает в диалог с множеством эпох и стилей, личностей и идей. В результате такого диалога арт-объект может содержать в себе отзвуки образов и идей других произведений. Глубина и яркость этого диалога зависит от богатства интеллектуального и духовного мира автора. Путешествуя по созданному автором пространству смыслов и форм, зритель становится вовлеченным в глубокую беседу художника с миром искусства, смысл которой открыт для зрителя настолько, насколько разнообразен его собственный интеллектуальный и духовный опыт.

Следует отметить, что порой за претензией на такую многомерность скрывается плагиат либо простое отсутствие собственных идей автора произведения. Чем более тонкая сфера становится открытой для отображения искусством, тем меньше возможности ясно различить подлинную и фальшивую глубину и уникальность произведения искусства на уровне разума. Только интуиция и наличие либо отсутствие душевного отклика на произведение может достаточно ясно руководить предпочтениями зрителя актуального искусства.

Что актуальное искусство требует от зрителя? При каких условиях возможно и конструктивно по своей направленности взаимодействие зрителя с объектом актуального искусства?


Как отмечено ранее, актуальное искусство содержит протест против подавления творческой природы человека, погрязшего в стихии стереотипного стандартного мышления. Потому актуальное искусство создает проблемную ситуацию, содержащую в себе ключи к пониманию произведению, но не его готовую однозначную трактовку.

Таким образом, арт-объект выхватывает человека из сферы стереотипных форм, из зоны привычного, из душевного комфорта, и переносит в пространство поиска смысла.


Преодолевая односторонний оценочный взгляд на искусство и действительность, зритель, если желает того, стремится осмыслить многоголосное произведение и наделить его собственным смыслом, возникающим из ассоциаций и размышлений по поводу данного арт-объекта.

Таким образом, смысл произведения становится плодом сотворчества автора и зрителя. Без активной позиции зрителя произведение актуального искусства зачастую является лишь разнородным хаосом идей и форм. Взаимодействие множества точек зрения, представленное в многоголосном арт-объекте, дает зрителю толчок не искать смысл в искусстве и жизни, но учиться наделять искусство и вслед за ним жизнь неповторимым смыслом, ососознанно выбирать наиболее созвучную ему “мелодию” в представленном многоголосье, вносить свою идею, выбирать свою позицию в восприятии объекта искусства и также в собственной жизни.

Таким образом, творческий потенциал актуального искусства способен обогатить зрителя возможностью истинного сотворчества с автором, осмысления жизни, поиска точек зрения, с которых открывается более глубокое постижение феноменов и явлений действительности, а также собственной сущности.


Итак, мы обозначили богатые возможности актуального искусства, для взаимодействия с которым требуется творческая активность зрителя и его готовность выйти за рамки привычного, одаривая окружающее пространство форм собственной интерпретацией и смыслом.

Заметим, что богатые возможности актуального искусства не всегда реализуются в произведениях, и им еще предстоит проявить себя в полную силу в искусстве будущего, если направленность актуального искусства будет созвучна созидательному потенциалу человеческой культуры.

Взаимозависимость между направленностью искусства и его потенциалом осмыслена неординарным ярким художником, искателем духовных основ и смысла искусства Василием Кандинским:

…Да, искусство есть дитя своего времени. Но такое искусство способно лишь художественно повторить то, чем уже ясно заполнена современная атмосфера. Искусство, не таящее в себе возможностей для будущего, искусство, которое есть только дитя твоего времени и которое никогда не станет матерью будущего, является искусством выхолощенным. Оно кратковременно; оно морально умирает в тот момент, когда изменяется создавшая его атмосфера.

Искусство, способное к дальнейшему развитию, также имеет корни в своей духовной эпохе, но оно является не только отзвуком и зеркалом последней, а обладает пробуждaющeй пpopoчecкoй cилoй, способной действовать глубоко и на большом протяжении.

Духовная жизнь, частью которой является искусство и в которой оно является одним из наиболее мощных факторов, есть движение вперед и ввысь.

Учась у жизни, а также у актуального искусства вдумчивости и толерантности, автор исследования разделяет идею о том, что все созидательные направления искусства в своей основе имеют смысл, особую роль в развитии культуры и уникальный потенциал. Не заменяя, не вытесняя удивительный мир классического искусства, но исследуя новые возможности творческого поиска, актуальное искусство способно привести художника и зрителя к новой откровенности и новой глубине взаимодействия и сотворчества.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.