Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
26.12.2012 09:34

История флейты. Искусство.

История флейты
Флейта - это чудесный инструмент. Единственный из всех, который наиболее точно может приблизиться к звуку человеческого голоса. Это совершенно незаменимый инструмент в оркестре. Его партии мелодичны и красивы. Иногда это стремительные темы, иногда мелодичные, спокойные. 

Флейта - это инструмент, который прекрасно звучит в ансамбле. Безумно красивы ансамбли флейты и гитары. Эти два инструмента создают необыкновенно мягкое, переливистое звучание, в то же время имеющие способность передать стремительность, яркость, остроту произведения.

История флейтыНачало своё флейта берёт ещё в очень древние времена. Современными археологами была найдена костяная флейта - один из самых первых инструментов, которые создал человек. К предшественникам флейты можно отнести китайский инструмент сяо. Он представлял собой несколько соединённых бамбуковых тростей, величина которых соответствовала требованиям настройки.

ПанаВ Греции был создан инструмент, похожий по строению на сяо, под названием флейта Пана. Это широко известный в современном мире инструмент. Прототипом флейты является и дудка - старинный русский инструмент, который имеет шесть отверстий. По старинным народным поверьям, играя на дудке, пастух отгонял от стада нечистую силу, оберегал от волков и других напастей. Такая дудка полностью соответствует флейте с наконечником по принципу игры и аппликатуре.

Особое распространение поперечная флейта и флейта с наконечником получили в эпоху Возрождения. Тогда первая флейта была известна, как швейцарская или немецкая. У неё был натуральный звукоряд и составлял всего одну октаву, но с помощью передувания и нажатия соответствующих клапанов можно было взять от второй до четвёртой октавы. Со временем, для того, чтобы достигнуть лёгкости и точности исполнения форма стала конической. 

В девятнадцатом веке в строении флейты произошли очень серьёзные изменения и усовершенствования. Созданы приспособления, облегчающие исполнение на инструменте, а также новые клапаны. Благодаря этому в наше время флейта имеет совершенное и удобное строение, которое значительно помогает исполнителю, облегчает процесс игры и уменьшает затрачиваемые усилия.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.