Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
17.08.2012 16:21

Марсианские мечты снова входят в художественную моду. Искусство.

Марсианские мечты снова входят в художественную моду

Успешная посадка марсохода «Любопытство» (Curiosity) вдохновила многих на мечты о первых людях на Красной планете. Но, скорее всего, никто не додумался до того, что изобразили американские художники Николас Кан и Ричард Селесник.

Они соединили снимки реального марсианского ландшафта и подходящие к случаю земные пейзажи с фигурами двух стоических женщин, которые взбираются на скалы, гуляют среди развалин, изучают образцы технологий далёкого прошлого и рожают детей, не покидая скафандров. На Земле фотографии делались в регионе Пирамид-Лейк в штате Невада, а песчаные дюны и красные скалы были найдены на юге штата Юта.

Что касается фантастической части композиций, то очевидными вдохновителями художников стали полотна мастеров романтического искусства и милый киномусор вроде «Барбареллы», снимавшийся в годы предыдущего всплеска поп-культурного интереса к иным планетам. Авторы поясняют также, что в их головах возник примерно следующий ряд ассоциаций: Марс — Древний Рим — руины — бренность всего сущего — одиночество души в безбрежной пустоте пространства и времени. Вдохновение рождалось и при мыслях о том, что где-то в далёком мире работают крошечные роверы, совсем одни...

Женские фигурки — это не только образ потерянной души, но и надежда на возрождение.

Называется всё это «Марс: В Море песочных часов». Море песочных часов — это первоначальное название щитового вулкана, который сейчас известен как Большой Сырт (Syrtis Major). Дело в том, что в 1659 году его и впрямь ошибочно приняли за море. Кстати, художники остановились на этом названии не только из-за элегантного указания на идею подборки, но и в связи с тем, что это была самая первая часть ландшафта, которую удалось разглядеть человечеству на другой планете.




источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.