Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
23.07.2012 13:00

СКОВАННЫЙ ПЛЕННИК. Между 1513—1519. Микеланджело 11475—15641. Париж. Лувр. Искусство.

СКОВАННЫЙ ПЛЕННИК. Между 1513—1519. Микеланджело 11475—15641. Париж. Лувр
Образ Микеланджело, скульптора, живописца, архитектора, поэта, прожившего долгую жизнь, начатую еще в пору расцвета культуры Возрож­дения и окончившуюся в глубоком мраке на руи­нах ренессансной Италии, и сегодня покоряет не­исчерпаемой мощью своего творческого гения. Его темой в искусстве был человек: гордый и не­зависимый, как «Давид», ставший символом сво­боды Флоренции, или мятежный, как «Скован­ный пленник», или трагический, как любой из персонажей «Страшного суда». «Скованный пленник», ныне хранящийся в Лув­ре, — одна из сорока фигур, которые, по проекту Микеланджело, должны были украсить гробни­цу папы Юлия II, так никогда и не выполненную мастером. Биограф Микеланджело, его ученик Кондиви говорит, что гробница эта стала траге­дией всей жизни художника.

СКОВАННЫЙ ПЛЕННИК. Между 1513—1519. Микеланджело 11475—15641. Париж. Лувр Вскоре после высочайшего повеления приступить к работе своенравный и капризный папа охладел к этой идее и оскорбительно отнесся к художни­ку. Позднее скульптор описал это столкновение в письме к своему другу Джованни Франческо Фаттучи:

«...когда он заказал мне свою гробницу, на ко­торую уходило на тысячу дукатов одного мрамо­ра, он приказал мне их уплатить и послал меня за мрамором в Каррару, где я пробыл восемь ме­сяцев, отдавал в отеску и перевез почти все глы­бы... В надежде на гробницу я выписал из Фло­ренции для работы подмастерьев, некоторые из них до сих пор живы, и заплатил им деньги впе­ред из своих средств. В это время папа Юлий пе­ременил свое намерение и не захотел продолжать гробницы. Я же, не зная этого и отправившись к нему за деньгами, был изгнан из его покоев. Из-за этой обиды я тотчас же покинул Рим». Так от грандиозного замысла мастера остались : лишь разрозненные и частью неоконченные скульптуры.

«Скованного пленника» мы сегодня воспринимаем как духовный    автопортрет    Микеланджело. Гордый дух художника, взращенный демократическими   свободами    флорентийской   республики ренессансным самосознанием личности, трагичес­ки столкнулся с горестным унижением  Флоренции, свободу которой Микеланджело защищал оружием в руках, затем с гибелью под ударами католической реакции высоких надежд лучших людей Возрождения на начало эры справедливости и счастья, «Скованный   пленник», могучий   титан,  тщетно стремящийся освободиться от унизительных пут, — это ли не образ самого Микеланджело, художника, который одним из первых осознал трагедию ренессансной Италии? В одном из сонетов Микеланджело сказал: «На­илучший из художников не может создать такого образа, которого единый кусок мрамора не за­ключал бы уже в себе под своей оболочкой. И лишь в этом, то есть в освобождении образа из-под скрывающей его оболочки, — достижение руки художника, послушной его творческому гению».

Чтобы наиболее сильно выразить содержание за­думанного образа, Микеланджело использует сложный и напряженный винтообразный мотив движения. Фигура пленника как бы вывинчива­ется из постамента: сначала отворачивается от центральной оси правое колено, затем бедра смещаются влево, а грудная клетка резко уходит вправо, спина напрягается, как бы выталкивает из себя лопатки и сведенные мучительным уси­лием плечи; шея, как мощная колонна, возно­сит голову вверх, будто вырывая человека из пут, а на лице застывает сложное выражение — непо­корности, муки и сознания обреченности. Тело пленника столь могуче, а его усилие так ве­лико, что кажется, еще мгновение... и он свобо­ден! Но нет, гигант по-прежнему связан. Микеланджело с особой силой умел чувствовать выразительность материала скульптуры. В «Ско­ванном пленнике» сама обработка мраморной глыбы передает ощущение трагического борения: инертная масса камня то наполняется внутрен­ней энергией, то замирает в своей тяжкой не­подвижности.

В этом балансировании между страстной жаж­дой свободы и трагическим бессилием ее обре­сти запечатлена на века судьба самого Мике­ланджело, жившего в эпоху, которую он заклей­мил гениальным и горьким стихом:

Молчи, прошу, не смей меня будить!
О, в этот век, преступный и постыдный,
Не жить, не чувствовать — удел завидный,
Отрадно спать, отрадней камнем быть.

Автор - М. В. АЛПАТОВ Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.