Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
19.07.2012 21:00

Братья Васнецовы. Искусство.

Братья Васнецовы
Так и кажется, что сейчас в тереме откроется окно и в нем покажется девичья головка в кокошнике или русые кудри доброго молодца...

Удивителен этот уголок в переулке Васнецова. Он весь овеян дыханием русской старины.

Здесь жил и работал выдающийся русский художник, певец истории народа Виктор Михайлович Васнецов.

И. Е. Репин, как-то обращаясь к В. М. Васнецову, заметил: «Если кто меня... учил самому важному в искусстве — творчеству, — так это ты, да и не меня одного. Ты огромное впечатление производишь на всю русскую школу. Желаю тебе продолжать также сильно и глубоко действовать на нас, по-прежнему радовать нас своим искусством».

История русской культуры бережно хранит память о талантливых братьях Васнецовых — Викторе Михайловиче и Аполлинарии Михайловиче.
Родившись в глухом краю России, в селе Рябове Вятской губернии, Васнецовы с раннего детства полюбили русскую природу, русские народные песни, русские сказки. Позже они изучали многие древние памятники культуры.

Дом, куда переехал в 1894 году Виктор Михайлович Васнецов (переулок Васнецова тогда назывался 3-м Троицким переулком), был построен по его собственному проекту. К этому времени В. М. Васнецов уже был автором известных картин: «Побоище Игоря Святославовича с половцами», «Битва славян с кочевниками», «Аленушка» и других.

В этом доме Васнецов написал картину «Царь Иван Васильевич Грозный», закончил работу над «Богатырями», создал многочисленные иллюстрации и эскизы декораций к театральным постановкам.

В гостях у В. М. Васнецова бывали В. Д. Поленов, В. И. Суриков, И. Е. Репин, Ф. И. Шаляпин, А. П. Чехов, А. М. Горький и другие.
В 1950 году в доме, где жил В. М. Васнецов, был открыт мемориальный музей.

Аполлинарий Михайлович Васнецов, выдающийся ученый, археолог, историк и художник, посвятил свою жизнь изучению исторического прошлого нашей столицы. Картины А. М. Васнецова воспроизводят Москву времен Юрия Долгорукого, Ивана Калиты и Дмитрия Донского. Они доносят до нас яркие образы героического прошлого и поражают своей убедительностью.

Художественное творчество А. М. Васнецова опиралось на его огромную научно-исследовательскую работу, на глубокое изучение памятников старины.
Он неоднократно принимал участие в раскопках на территории Москвы, а в 1918 году он был назначен председателем Комиссии по изучению старой Москвы.
Многие книги, посвященные истории нашей столицы, оформлены репродукциями с картин А. М. Васнецова: «Московский Кремль. Соборы», «Беклемишевская башня», «Кремль».

В 1900 году он создает картины «На рассвете у Воскресенских ворот», «Московский мост и Водяные ворота», а в 1901 году пишет свою знаменитую «Всесвятский мост. Москва конца XVII века». Эта картина принесла ему большую известность и как художнику-историку.

С 1903 по 1933 год художник жил в доме № 6 по Фурманному переулку. В 1965 году здесь был открыт мемориальный Музей-квартира А. М. Васнецова.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.