Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
21.06.2012 15:26

Великого Ге разложили по полочкам. Искусство.

Великого Ге разложили по полочкам
Государственная Третьяковская галерея недавно открыла главную в этом году выставку Николая Ге, она посвящена не круглой дате, но 180-летию со дня рождения художника. Проект носит название « Что есть истина?».

С картины «Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе» началась драматичная и долгая история  знаменитого художника с галереей. Сначала все было безоблачно: В 1871 году Павел Третьяков купил этот холст собственно в мастерской Ге. Он даже не дожидался открытия первой выставки Товарищества передвижников, где эта картина стала хитом. А вот второе для своего собрания полотно этого мастера «В Гефсиманском саду», владелец галереи и меценат Третьяков купил лишь в 1887 году.

Спустя три года приобрел знаменитую картину с Христом перед Пилатом, которое и послужило выбором названия юбилейному проекту. В 1890 году при показе в Сант-Петербурге это великолепное полотно вызывало нападки, было запрещено тогдашней цензурой и снято с выставки. Считалось, что оно «оскорбляет религиозное чувство». После этого собиратель по просьбе Льва Толстого защитил художника и пристроил полотно.

Между Ге и Третьяковым часто происходили ссоры, сложилась стена непонимания из-за того, что коллекционер не заказал ни одного портрета для галереи портретов лучших людей России. В то время Ге создавал самостоятельно аналогичную галерею. Здесь представлены портреты Тургенева, Некрасова, Салтыкова-Щедрина, Белинского. Художник отказался продать Павлу Третьякову портрет Герцена — первый в своей собственной галерее, который был написан во Флоренции. Позже, некоторые из этих холстов оказались в собирателя, в частности знаменитый портрет Льва Толстого за письменным столом. Сегодня эта картина также находится в центре одного из разделов данной выставки.

Возможно, экспозиция не случайно выстроена, как определенная система коридоров. Здесь узкие проходы подводят к выдающимся творениям мастера. Смотреть их довольно интересно, возникает даже некоторая интрига. От портретов Льва Толстого и его семьи переходим к другим работам — портретам классиков, которые написаны значительно суше и вымученней. Дальше виден холст с Екатериной II у гроба Елизаветы, затем чуть дальше -  «Петра и Алексея». От этих исторических тем поворачиваем в совершенно другому Ге — автору «Страстного цикла».

Его великолепная «тайная вечеря» как бы ставит точку под творчеством раннего периода. Кстати, сначала он изучал в Киевском университете математику, а потом увлекся живописью. Его полотна, созданные в Академии художеств, эффектны, выдают неожиданное дарование  пейзажи Италии, а также ранние портреты. Это всего лишь первый из нескольких разных авторов, на которых делится Ге — художник.

Евангельская тема является самым ценным пластом во всем творчестве художника. Но она доставила ему и его детям и больше всего огорчений. Через Толстого те пытались сохранить наследие отца и передать в надежные руки, конечно же, лучше всего Третьякову. Но ведь и после смерти Ге его картины оставались в опале. Картины «Страстного цикла» хоть и были проданы, но выставляли их всего несколько дней, а потом убрали. «Распятия» так ни разу  и не выставлялись, и это стало причиной продажи их за границу.

       И вот сегодня на самую масштабную ретроспективу собрано более 200 работ Ге из разных музеев России, Белоруссии, Украины и даже Франции, ведь именно туда увез сын опальные «Распятия» в 1900 году. Эти две картины обладают огромной экспрессией и эмоциональной силой, они являются лучшими работами позднего Ге. Но один из холстов исчез бесследно, второй теперь находится в музее Орсе. На этой выставке он занимает почетное место.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.