Искусство
Википедия
Искусство
Искусством называется образное осмысление действительности. Это сам процесс или уже результат выражения внешнего либо внутреннего мира творца в художестве... читать далее »
Статьи об Искусстве
29.03.2012 10:00

Спорное полотно оказалась произведением Ван Гога. Искусство.

Искусство 1.jpgУльтрафиолетовое излучение высокой энергии, а также другие методы исследования, применяемые специалистами, показали, что картина, считавшаяся ранее произведением неизвестного художника, на самом деле принадлежала кисти Винсента Ван Гога «Натюрморт с луговыми цветами и розами». 

Согласно результатам экспертизы картина была написана поверх ученической работы «Полуобнаженные борцы», написанной Ван Гогом в Антверпене, Бельгия.

Начиная с 1974 года, картина находилась в музее Крёллер - Мюллер в Голландии, здесь находится более половины всех известных работ художника. Однако специалисты музея никак не могли сойтись во мнении относительно принадлежности картины. Данное полотно абсолютно не походило на аналогичные работы Ван Гога. Холст был намного больше, а цветы на заднем плане были слишком яркими и были написаны, явно, не свойственной художнику манере.

Искусство 2.jpg

С 2003 года картина значилась как работа неизвестного мастера. Ключ к разгадке того, чьей же кисти все-таки принадлежит данное полотно, был найден в 1998 году, когда в ходе рентгеноскопии исследователи обнаружили, что полотно скрывает другую картину. Увидев под верхним слоем краски изображение двух мужских фигур, схватившихся друг с другом подобно борцам.

Новейшее исследование с использованием рентгеновского излучения и ультрафиолетового облучения, проведенное в специализированной лаборатории Гамбурга, подтвердили, что обе работы принадлежат кисти Ван Гога.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.