История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
26.09.2013 00:06

Президент Ирана Хасан Роухани осудил холокост. Иран.

Президент Ирана Хасан Роухани осудил холокост
Президент Ирана Хасан Роухани в беседе с корреспондентом CNN заявил, что признает холокост. По его мнению, он был "большим преступлением" нацистов против евреев. Х.Рухани подчеркнул, что осуждает холокост, как и любой геноцид. 

Напомним, предыдущий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад неоднократно называл холокост мифом, придуманным для того, чтобы оправдать создание еврейского государства Израиля на территории Палестины. Само это государство, по словам М.Ахмадинежада, заслуживает того, чтобы исчезнуть с карты мира навсегда. 

В 2006г. тогдашние иранские власти организовали двухдневную конференцию, призванную поставить под сомнение историческая достоверность холокоста. В частности, ее целью являлось выяснение, насколько достоверны данные о гибели 6 млн евреев от рук нацистов в годы Второй мировой войны. Официальный Тегеран утверждал, что данное число сильно завышено, однако выразил готовность пересмотреть свои взгляды, если традиционная точка зрения выдержит научную проверку. Свой протест в связи с проведением конференции высказали ряд общественных деятелей Израиля, а также Евросоюз и США. 

Ранее в том же году иранская газета Hamshahri, входящая в пятерку наиболее популярных в стране, и Дом иранской карикатуры объявили конкурс карикатур на холокост. По словам организаторов, они хотели проверить, выдержат ли проверку принципы свободы слова, используемые для оправдания карикатур на пророка Мухаммеда, при их применении к болезненной для европейцев теме. 

http://www.diletant.ru/news/19675653/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.