История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
24.05.2013 16:54

Иранская епархия Армянской Церкви откроет свой музей . Иран.

Иранская епархия Армянской Церкви откроет свой музей
С иранскими властями достигнуто соглашение об открытии музея Атрпатаканской епархии Армянской Апостольской Церкви в Тевризе.

На встрече с руководством Агентства по охране памятников истории Ирана, прошедшем на днях, глава епархии архиепископ Григор Чифтчян представил проект музея "Мелик Танкеян", в котором будут старинные предметы; церковные облачения, кресты, рукописи, предметы прикладного искусства, в разные годы собиранные Атрпатаканской епархией. Музей будет иметь собственное здание в пределах административной части епархии. На встрече был рассмотрен проект этого здания.

Стороны коснулись также вопроса реализации программы реставрации и охраны армянских храмов на территории Ирана. В частности, были перечислены храмы, которые необходимо первоочередно отреставрировать: монастырь Святого Степаноса в долине реки Аракс, церковь Святой Богородицы близ города Дарашамб, церковь Сурб Ованнес (Святого Иоанна) в Мараге и ряд других армянских святынь.

Все проекты иранская сторона одобрила, подчеркнув при этом, что присутствие армян и сохранение армянских памятников – лучшее свидетельство мирного и дружного сосуществования между христианами и мусульманами.


http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=52828

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.