История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
23.05.2013 15:46

Эльчин Аскеров: «Мы надеемся, что процесс восстановления мечетей, начатый в Баку, завершится именно в Нагорном Карабахе». Иран.

Эльчин Аскеров: «Мы надеемся, что процесс восстановления мечетей, начатый в Баку, завершится именно в Нагорном Карабахе»
В Азербайджане готовится к изданию книга о мечетях Азербайджана, в которую будут включены материалы об их архитектурном строении и истории. Об этом в интервью 1news.az заявил руководитель Евразийского международного совета Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Эльчин Аскеров.

«Открытие мечети «Джума» в Шамахе можно рассматривать как продолжение традиции восстановления, реконструкции и сдачи мечетей в республике в новом формате. Все старые проблемы, связанные с мечетями, остались позади», – заявил Э.Аскеров. По его словам, около 10 мечетей, в том числе «Тезепир», «Аждарбей», «Джума» в Ичеришехер, а также ряд мечетей в регионах, прошли процесс реконструкции, который находится под контролем государства.

«Существуют также инициативы по строительству новых мечетей. На данный момент в Бинагадинском районе, на территории 6-го микрорайона возводится новая мечеть, которая будет одной из самых больших в стране. В рамках этой вновь восстановленной традиции открытие мечети «Джума» в Шамахе занимает особое место», – заявил Э.Аскеров. Он напомнил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на церемонии открытия мечети «Джума» в Шамахе, заявил, что в ближайшее время государство планирует завершить реконструкцию комплекса «Имамзаде» в Гяндже. «Это означает, что государство ведет работу в этом направлении и намерено продолжить ее. Это очень значимый фактор.

Несмотря на то, что Азербайджан является светским государством, опека государства над мечетями достойна уважения», – подчеркнул руководитель Евразийского международного совета. По его словам, данная мечеть в Шамахе является самым древним в этом плане историческим памятником в Азербайджане и играет важную роль с точки зрения истории. Э.Аскеров напомнил, что даже Хазарский хаган принял Ислам именно в мечети «Джума» в Шамахе. «Восстановление мечети «Джума» является символом того, что национально-духовные ценности Азербайджана сохраняются и к ним относятся с уважением», – сказал он. Руководитель совета подчеркнул, что в 1918 году в Шамахе в отношении азербайджанцев со стороны армянских дашнаков был совершен акт геноцида. «Армяне подожгли мечеть, в которой шамахинцы нашли убежище, и убили более тысячи невинных людей. Восстановление мечети – это послание молодежи Азербайджана о том, что надо помнить и чтить свою историю», – подчеркнул Э.Аскеров. Глава совета заявил, что процесс восстановления мечетей в республике начался с Баку и как бы продолжается в направлении Нагорного Карабаха. «Во время открытия мечети «Джума» в Шамахе Президент страны озвучил очень важное послание о том, что впереди у нас реконструкция мечетей оккупированных территорий – Шуши, Агдама, Физули. Это послание о том, что наши земли будут возвращены любой ценой, и наши религиозные памятники, расположенные на этой территории, будут вновь возвращены к жизни. Мы надеемся, что процесс восстановления мечетей, начатый в Баку, завершится именно в Нагорном Карабахе», – заявил он. Э.Аскеров особо отметил, что идет работа над проектом книги обо всех мечетях Азербайджана, в которую будут включены материалы об архитектурном строении и их истории.

«Государственный комитет по работе с религиозными образованиями намерен заняться изданием книги, и наша организация хотела бы принять в этом участие. В настоящий момент мы ведем переговоры с Комитетом по этому поводу. Наряду с этим, мы планируем в следующем году провести масштабную Международную конференцию в Баку, посвященную исламской культуре Азербайджана. В рамках данного мероприятия планируется подготовка документального фильма об исламских памятниках азербайджанской культуры», – сказал глава совета. Комментируя вопрос о толерантности в республике, Э.Аскеров подчеркнул, что Азербайджан во всем мире, а также со стороны международных организаций, признан одной из самых толерантных стран.

«Толерантность – это особенность азербайджанского народа», – подчеркнул он, добавив, что толерантность является неотъемлемой частью внутренней политики государства. «В Азербайджане сохранился Храм огнепоклонников «Атешгях», несмотря на то, что в определенные исторические периоды запрещался зороастризм. В Азербайджане свободно функционируют православная церковь, созданы все условия для функционирования католической церкви, строятся синагоги», – резюмировал руководитель Евразийского международного совета.


Джафар Агададашев, Л.А.

http://www.1news.az/society/din/20130521093549293.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.