История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
21.05.2013 21:09

«Сны старой крепости» расскажут о старинном Баку. Иран.

«Сны старой крепости» расскажут о старинном Баку
«Сны старой крепости» - так называется новая книга, изданная выпущенная издательством IRS Publishing House. Она посвящена Ичери-шехер - старинной части Баку, некогда грозной цитадели и крупнейшей гавани на Великом шелковом пути. Ныне Ичери-шехер – архитектурный памятник, внесенный ЮНЕСКО в перечень Всемирного культурного наследия. Книга рассказывает об эпохе средневековья, когда Баку стал административным, экономическим и культурным центром могучего государства Ширваншахов, передает Vesti.Az.

К работе над книгой были привлечены ведущие азербайджанские историки, археологи, искусствоведы, архитекторы, журналисты, в том числе член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, профессор Джафар Гияси, известный азербайджанский археолог, доктор исторических наук Камиль Ибрагимов, главный редактор журнала «IRS» Муса Марджанлы. Авторы использовали множество архивных документов, рисунков и старинных фотографий. В качестве основы для книги была взята фотосъемка современного Ичери-шехер, которая велась на протяжении двух лет лучшими отечественными и зарубежными фотографами.

Жанр научно-популярной литературы, использованный в книге, позволил в легкой и увлекательной форме раскрыть очень важные для современного читателя темы: история возникновения Ичери-шехер, быт средневековых бакинцев, отношения в семье, одежда и утварь, крепостные укрепления и вооружение стражи, место Баку в системе торговли на Великом шелковом пути, исламское духовенство и влияние ислама на городскую культуру, иерархия власти в государстве Ширваншахов, досуг и праздники, традиции и обычаи, организация городского хозяйства, строительство и архитектура.

Читатель найдет в книге немало фотографий предметов, которые ныне выставлены в экспозициях ведущих собраний культурного наследия человечества по всему миру. То место, которое они там занимают, - еще одно подтверждение величия вклада, сделанного народом Азербайджана в развитие мировой цивилизации. А сама летопись Баку в панораме событий последних тысячелетий – яркий и драгоценный фрагмент огромной мозаики, имя которой Всемирная История.

Книга выпущена в альбомном формате, в двух языковых вариантах – азербайджанско-английском и азербайджанско-русском. Она предназначена для широкого круга читателей как в Азербайджане, так и за рубежом.

«Сны старой крепости» - первое издание в серии, которую готовит IRS Publishing House. Книги этой серии должны составить полноценную картину прошлого и сегодняшнего дня Азербайджана, максимально широко представить все богатство культуры, истории, природы этой страны.

Книга подготовлена при поддержке компании PASA Hayat Sigorta.


http://www.vesti.az/news/158810#ad-image-0

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.