История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
17.04.2013 14:58

Иран претендует на территории Армении? . Иран.

Иран претендует на территории Армении?
Вопрос пересмотра Туркменчайского договора, поднятый иранской стороной, - это как мыльный пузырь. Вместе с тем, если гипотетически представить, что этот договор будет пересматриваться, это, конечно же, непосредственно коснется Армении. Нынешняя Армения располагается на территории Эриванского ханства, следовательно, она также должна быть возвращена Россией Ирану. То есть Армении, в таком случае, явно не поздоровится. Но, повторяю, все это несерьезно, эта проблема вообще абсурдна, а армяне просто злорадствуют. Об этом "Эхо" заявил историк, политолог Парвин Дарабади.
 
Как известно, ряд официальных лиц Ирана не так давно в очередной раз подняли вопрос необходимости пересмотра Туркменчайского договора, пытаясь таким образом угрожать Азербайджану. Конечно же, по такому случаю армянские "эксперты" не могли промолчать. Некий Нвер Давтян, который называет себя иранистом, заявил, что пересмотр Туркменчайского мирного договора не подразумевает территориальных претензий к Армении со стороны Ирана, сообщают армянские СМИ.
 
Между тем, директор Центра истории Кавказа при Институте общественно-политических исследований AZER-GLOBE Шалала Гасанова заявила, что азербайджанские ханства до Туркменчайского договора были независимы и не принадлежали Персии. "Иными словами, азербайджанские ханства были независимыми государственными структурами со своими атрибутами власти, денежными единицами, просто некоторые из них в своей внешней политике придерживались персидской ориентации. Как это случилось? После убийства Надир шаха Афшара в 1747 г. центральная власть в Персии ослабла в междоусобной борьбе за власть и не могла управлять территориями вне рамок страны. Это способствовало возникновению и укреплению в азербайджанских беглярбекствах около 20-ти независимых азербайджанских ханств. Более 10 лет претенденты дрались за персидский престол. В итоге к власти пришел Зенд, который вновь объединил Персию, но не включил территории Хорасана, Южного Азербайджана и Закавказья. Таким образом, персидское владычество на Южном Кавказе фактически самоликвидировалось, и ханства были независимыми.
 
Большая часть Туркменчайского договора уже давно утратила силу. Кстати, об этом мало кто знает. В 1921 году было подписано Соглашение между РСФСР и Ираном, в 11-й статье которого оговорена аннуляция ряда положений договора, которые затрагивали экономические и прочие интересы России и Ирана. Получается, что осталась в силе лишь третья часть документа. И это именно те статьи, которые, по сути, придавали правовой статус аннексии, а в ряде случаев - оккупации независимых азербайджанских ханств со стороны России. И если бы у Ирана была правовая основа для пересмотра территориальных вопросов, то они подняли бы этот вопрос в 1921-м году. Так что разговоры иранских политиканов о пересмотре договора - всего лишь популистская фишка.


http://news.day.az/politics/396114.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.