История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
17.04.2013 14:54

У Баку нет ни исторического, ни морального права на территориальные претензии к Ирану – карабахский историк. Иран.

У Баку нет ни исторического, ни морального права на территориальные претензии к Ирану – карабахский историк
У Баку нет ни исторического, ни морального права на территориальные претензии к Ирану, заявил карабахский ученый, кандидат исторических наук Тарон Акопян, комментируя муссируемую в последнее время тему объединения так называемого «Южного и Северного Азербайджанов».

По словам Акопяна, этой темой определенные круги манипулируют давно, рассчитывая получить политические и иные дивиденды.

«Известно, что после большевистской революции, пользуясь политической смутой и нестабильностью в регионе, турецкие политиканы вознамерились создать марионеточное государство на Кавказе под названием «Азербайджан». Кстати, иранские патриоты встретили с протестами использование названия «Азербайджан». Те, кто придумали названия Южный и Северный Азербайджан, пытались доказать, что Азербайджан – разделенная страна, и она должен когда-нибудь объединиться», – сказал Акопян.

По словам карабахского ученого, комментируя заявление иранских политиков о пересмотре Гюлистанского и Туркманчайского договоров (начала XIX века), в Азербайджане всерьез утверждают, что «если иранские власти примут решение о воссоединении двух частей Азербайджана, то речь будет идти о расширении границ Азербайджанской Республики за счет вхождения в нее территории Южного Азербайджана (север Ирана)».

«При этом подразумевается, что в состав такого мифического государства войдет и Нагорный Карабах. Между тем, у Баку нет ни исторического, ни морального права на территориальные притязания, в том числе, в отношении Ирана, так как Азербайджан, как искусственное государственное образование, появился на Кавказе лишь в конце 20-х годов прошлого века, а «азербайджанский народ» как таковой стал формироваться в тридцатые годы и по сей день так и не сформировался в единую нацию», – отметил Акопян, добавив, что угрозы иранской стороны пересмотреть Гюлистанский и Туркманчайский договора являются, прежде всего, камнем в огород России, с которой эти документы были заключены.

При этом историк отметил, что Карабах (Арцах), являвшийся изначально армянской землей, на протяжении всей своей истории боролся за свою свободу и независимость, и сегодня имеет состоявшуюся независимую государственность.

Туркманчайский договор 1828 года, подписанный Российской империей и Персией, подтверждал территориальные приобретения России на Кавказе, предусмотренные по Гюлистанским договором 1813 года. Согласно Туркменчайскому договору к России отходили также Эриванское и Нахичеванское ханства.


http://newsarmenia.ru/politics/20130416/42850959.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.