История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
12.04.2013 21:49

Первый капитальный труд об армянском книгопечатании в Иране представлен в Ереване . Иран.

 Первый капитальный труд об армянском книгопечатании в Иране представлен в Ереване
Первый капитальный труд об армянском книгопечатании в Иране был представлен в среду в Ереване. Книга «Армянское книгопечатание в Иране (1638-2011)», авторами которой являются иранские армяне Аршалуйс Агаян и Баграт Тертерян, издана при содействии предводителя Тегеранской епархии Армянской апостольской церкви архиепископа Сепуха Саркисяна.

«Эта книга является блестящим доказательством армяно-иранских дружественных отношений, и свидетельствует о том, какие непреходящие ценности могут создавать армяне в этой стране», — сказала на презентации министр диаспоры Армении Грануш Акопян.

В свою очередь автор книги Аршалуйс Агаян сообщил, что в работе рассказывается о порядка 2500 книгах, изданных армянской общиной Ирана за весь период существования армянского книгопечатания в этой стране.

«В 19 разделах представлены книги по самым разным сферам, в том числе истории, культуре, праву, медицине, архитектуре и религия. Отдельно рассказывается о художественной и детской литературе» — отметил он.

Автор предисловия к изданию Андраник Симонян сообщил, что для подготовки книги ее авторам понадобилось около 15-ти лет кропотливого труда в различных библиотеках и типографиях Ирана.

Мероприятие было организовано при содействии Союза писателей Армении, Центра культуры при посольстве ИРИ в Армении и Культурно-общественной организации иранских армян — репатриантов.

Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.


Новости-Армения

http://www.yerkramas.org/2013/04/10/pervyj-kapitalnyj-trud-ob-armyanskom-knigopechatanii-v-irane-predstavlen-v-erevane/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.