История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
11.04.2013 16:39

На Южном Урале продолжатся раскопки сарматского кургана «Шихан». Иран.

На Южном Урале продолжатся раскопки сарматского кургана «Шихан»
В Нагайбакском районе археологи продолжат изучать один из самых крупных памятников Сарматской культуры на Южном Урале.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе администрации Нагайбакского муниципального района, летом на территории муниципалитета возобновляются раскопки кургана Шихан.

Исследование одного из крупнейших памятников Сарматской культуры в регионе начались прошлым летом. В первом этапе экспедиции помимо челябинских археологов, студентов и школьников Нагайбакского района, участвовала антрополог из Франции, магистр Лионского университета Жина Лоу, работающая над проектом «Кочевники Южного Урала».

По словам директора Челябинского археологического научного центра, кандидата исторических наук Сергея Баталова, несмотря на то, что в прошлом году обнаружились следы многочисленных раскопок и ограблений, курган имеет историческую ценность.

Летом 2012 года ученые обнаружили каменный жертвенник, на котором кочевники совершали тризну по умершим, а также фрагмент керамики 6-5 веков до новой эры и бересту от брёвен, определявших основную конструкцию захоронения.

Грядущим летом археологи надеются найти могильную яму, а на следующий год предстоит реконструкция кургана.


© 2013, «Новый Регион – Челябинск»

http://www.nr2.ru/chel/433548.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.