История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
11.04.2013 10:30

Парламентарий: "Если пересмотреть Туркменчайский договор, то Иран вновь должен быть присоединен к Азербайджану". Иран.

Парламентарий: "Если пересмотреть Туркменчайский договор, то Иран вновь должен быть присоединен к Азербайджану"
"Некоторые круги выступают с заявлениями, наносящими вред национальным интересам Ирана и не соответствующими истории и современным реалиям. И за эти выступления ответственность вынуждено нести иранское государство и его правительство".

Как передает Trend, об этом, высказывая в интервью Milli.Az отношение к инициативе некоторых членов иранского парламента пересмотреть Туркменчайский договор и подготовить законопроект, подразумевающий повторное присоединение азербайджанских территорий к Ирану, сказал член межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Иран, депутат от правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы.

"К большому сожалению, подобные люди, представленные в парламенте Ирана, не осознают современный мир и современные процессы. Есть понятие неприкосновенности территориальной целостности государств, есть территории, признанные на уровне ООН, это признали все, и Иран тоже должен это принять", - сказал Гурбанлы.
 
По его словам, русско-иранские войны 1813 и 1828 годов завершились Гюлистанским и Туркменчайским договорами, и Туркменчайский договор является договором, признанным всеми.
 
"Согласно условиям этого договора, азербайджанский народ и государство были разделены на две части. На самом деле, в период этой войны и во время подписания этого договора, Ираном управляли азербайджанцы. Шах являлся азербайджанцем, подписавший этот договор с иранской стороны Аббас Мирза тоже был азербайджанцем, и эта война на самом деле разделила азербайджанский народ на две части. Если пересматривать этот договор, то тогда Иран вновь должен быть присоединен к Азербайджану, а самоуправление в Иране должно быть передано азербайджанцам. Подобный подход к истории не является ни чем иным, как представление себя в смешном свете", - сказал Гурбанлы.
 
Согласно информации иранских СМИ, депутат из Ардебиля Кямаледдин Пирмоаззан заявил, что группа депутатов парламента в ближайшее время подготовит подобный законопроект.


http://news.day.az/politics/394923.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.