История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
08.04.2013 15:33

Азербайджан и Турция совместно осуществляют программу по раздроблению Ирана . Иран.

 Азербайджан и Турция совместно осуществляют программу по раздроблению Ирана
«Министерство иностранных дел Ирана вручило послу Азербайджана ноту протеста в связи с проведением 30 марта в Баку организацией „Национальный освободительный фронт Южного Азербайджана” заседания антииранской направленности, а представитель духовного лидера Ирана, председатель комиссии Меджлиса Ирана вопросам национальной безопасности и внешней политики и официальный представитель МИД ИРИ выступили с резким откликом в адрес официального Баку». Корреспондент Panorama.am провел беседу относительно обозначенной в отношениях между Ираном и Азербайджаном напряженности и ее причин с востоковедом, специалистом по Ирану Арменом Исраеляном.

- В последнее время в отношениях между Баку и Тегераном заметна напряженность. В чем причины этого?

- Хотя официальный Баку в ответ на ноту протеста Ирана заявляет, что деятельность антииранских сепаратистских группировок не связана с государственной политикой, тем не менее за несколько дней до заседания вышеуказанной организации депутат правящей партию Азербайджана Сиявуш Новрузов заявил, что намерен стать председателем парламента иранского Азарбайджана. То есть Азербайджан прямо и косвенно содействует пантюркистским группировкам, разворачивающим антииранскую деятельность.

- Принимает ли Турция участие в этом вопросе?

- Конечно, если сопоставить факты, можно заметить, что Азербайджан и Турция совместно осуществляют программу по раздроблению северных провинций Ирана. В январе текущего года та же организация „Национальный освободительный фронт Южного Азербайджана” в Анкаре организовала конференцию на тему „Роль Южного Азербайджана в тюркском мире”, на которой присутствовали как бывшие, так и нынешние государственные чиновники. Более того, посол Турции в Иране с флагом своей страны присутствует на матчах футбольного клуба Тебриза и болеет за команду иранских тюркоязычных азари.

- Каковы перспективы в отношениях Ирана и Азербайджана в нынешней напряженной атмосфере?

- В 2012г. с целью дать разъяснения относительно ряда вопросов посол Азербайджана в Иране неоднократно был вызван в МИД страны. В конце минувшего года, когда Иран назначил нового посла в Азербайджане, складывалось впечатление, будто двусторонние отношения несколько нормализовались. Если два-три года назад стороны предъявляли друг другу территориальные требования через СМИ, то теперь они делают это уже на уровне чиновников.

На мой взгляд, Азербайджан, следуя указаниям Турции и Израиля, всячески пытается довести отношения с Ираном до минимума. По этой причине в декабре 2012 года парламент Азербайджана признал недействительным соглашение о пересечении границы в упрощенном порядке гражданами двух стран.

Что же касается перспектив отношений между Ираном и Азербайджаном, то, судя по разногласиям в отношениях двух стран (а именно вопрос о правовом статусе Каспийского моря, пограничные инциденты, проблемы тюркоязычных иранских азари, разногласия в области истории и культуры, военное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном), вряд ли эти отношения нормализуются в ближайшем будущем. Как показывает опыт прошлых лет, в условиях имеющихся проблем атмосфера взаимного недоверия сохранится.


http://www.yerkramas.org/2013/04/06/azerbajdzhan-i-turciya-sovmestno-osushhestvlyayut-programmu-po-razdrobleniyu-irana/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.