История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
05.04.2013 17:56

МИД Ирана о территориальный претензиях Баку: Видимо, они плохо знают историю . Иран.

МИД Ирана о территориальный претензиях Баку: Видимо, они плохо знают историю
Иран желает хороших отношений со всеми соседями – Арменией, Турцией, Азербайджаном и Ираком, и это является внешнеполитическим приоритетом для Тегерана. Об этом заявил на встрече с журналистами в Ереване официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст. Комментируя заявление азербайджанского депутата о том, что иранская провинция Восточный Азербайджан является исконно азербайджанской территорией и должна быть присоединена к Азербайджану, Рамин Мехманпараст отметил: “Те страны, которые предъявляют подобные требования, демонстрируют, что они плохо знакомы с историей. Если бы они хорошо изучили историю, то знали бы, какие территории кому принадлежали. Мы все должны быть внимательны, чтобы предотвратить разжигающие вражду действия”.

1 апреля Иран передал послу Азербайджана ноту в знак протеста против проведения в Баку несколькими днями ранее мероприятия, организованного "Национальным фронтом свободы Южного Азербайджана", где обсуждалась тема так называемого "южного Азербайджана". По словам замминистра иностранных дел Ирана Аббаса Арагчи, участники конференции выступали с заявлениями, направленными против территориальной целостности Ирана. Аракчи выразил недовольство официального Тегерана в связи с тем, что правительство Азербайджана не предотвратило проведение этого мероприятия.

Азербайджан ответил на ноту протеста Ирана. Как сообщил официальный представитель МИД Эльман Абдуллаев, "мысли, высказанные на мероприятии, проведенном в Баку, не отражают позиции Азербайджана. Азербайджан не раз заявлял, что придерживается позиции продолжения дружественных отношений с Ираном и прилагает все усилия для их укрепления".
http://www.panarmenian.net/rus/news/152805/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.