История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
02.04.2013 12:44

В Ереване открылась выставка, посвященная Туркманчайскому мирному договору. Иран.

В Ереване открылась выставка, посвященная Туркманчайскому мирному договору
Договор имел огромное значение для армян, проживающих в Персии и Турции. После его подписания около 80 тысяч армян возвратились на исторические земли.

В экспозиции выставки представлено около 50 экспонатов 19 века из фондов музея истории города Еревана: макет крепости Эривань, знамена, военная форма, оружие, карты и уникальные документы, рассказывающие о взятии русскими войсками Эриванской крепости. В числе документов, заслуживающих особого внимания, – копия проекта мирного Туркманчайского договора, положившего конец русско-персидской войне. В выработке условий этого договора самое активное участие принимал дипломат, писатель Александр Грибоедов. На открытии выставки вспомнили еще один интересный исторический факт – бессмертная комедия Грибоедова «Горе от ума» впервые и единственный раз в присутствии самого автора была поставлена именно здесь, в Армении, у стен Эриванской крепости. "Горе от ума" до сих пор неизменно присутствует в репертуаре ереванских театров как один из символов многовековой дружбы двух народов. Комментарий заместителяф руководителя представительства Россотрудничества в Армении Марка Калинина:

"Мы плечом к плечу боролись с иноземными поработителями за свободу армянского народа. Мы видим, что наше беспримерное братство по оружию является гарантией крепнущей дружбы, успешного стратегического сотрудничества, залогом обеспечения безопасности в мире. Армяно-российские отношения выдержали испытания временем и сегодня их можно назвать самой успешной моделью эффективного двустороннего сотрудничества на всем постсоветском пространстве, что позволяет нам смотреть в будущее не только с надеждой, но и с уверенностью".

Русско-персидские войны начала 19 века изменили геополитическую карту Закавказья. За Гюлистанским мирным договором, который был вероломно нарушен Персией, последовал Туркманчайский, согласно которому Эриванское и Нахичеванское ханства отошли к Российской империи. Победа русского войска под предводительством генерала Паскевича имела огромное значение для армян, проживающих в Персии и Турции, – Западная Армения все еще оставалась в составе Османской империи. Тогда около 80 тысяч армян возвратились на исторические земли. После основания Эриванской губернии открылись гимназии, школы, типографии. По словам посла России в Армении Вячеслава Коваленко, народ, который с таким уважением относится к своей истории, никогда не исчезнет с лица земли:

"Я очень рад тому, что Армения и армянская интеллигенция, армянское общество уделяет такое большое внимание своей истории. И она держится за правоту этой истории, она не подвергает эту историю искривлению. Это очень важный момент, потому что если ты начинаешь копаться в своей истории, ее исправлять, подстраивать под новые времена, новые веяния - это плохое дело, тогда все надо менять - менять души людей, менять настроения людей, менять свою политику, менять свои отношения с соседями".

По итогам этой выставки ее организаторы - Музей истории Еревана и представительство Россотрудничества в Армении - подготовят каталог. Он станет первым подобным изданием, посвященным Туркманчайскому договору 1828 года и присоединению Восточной Армении к России. Помимо документов, которые ранее не были представлены ни в одной экспозиции музея, в каталог войдут графические работы знаменитого художника Машкова, разъезжавшего вместе с русской армией в годы русско-персидской войны.


Элина Казарян

http://rus.ruvr.ru/2013_03_30/Turkmanchajskij-mirnij-dogovor-veha-v-rossijsko-armjanskih-otnoshenijah/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.