История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
18.03.2013 18:10

Ахмадинежад пустил с молотка "сокровища Али-Бабы". Иран.

Ахмадинежад пустил с молотка "сокровища Али-Бабы"
Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад, покидающий свой пост через три месяца, хочет войти в историю в качестве главы государства, заботящегося о народном благе. Для этого он устроил благотворительный аукцион.


Глава государства пустил с молотка коллекцию преподнесенных ему официальных подарков, в которую входило 88 предметов. Распродажа, которую проводило ведомство социального обеспечения Ирана, прошла в тегеранском дворце Сабадад — бывшей резиденции шахов.

В течение нескольких недель предметы из коллекции Ахмадинеджада были выставлены для просмотра. По словам посетителей, бриллианты, подаренные президентом Пакистана, перстень с исламским узором, полученный от эмира Катара, украшения и часы напомнили им о пещере Али-Бабы, передает NEWSru.co.il.

Жемчужиной коллекции стала редкая перьевая ручка, выпущенная в конце 30-х годов прошлого века компанией Mont Blanc. Подобных платиновых ручек было изготовлено всего 88 штук — их выпуск был приурочен к премьере фильма Чарли Чаплина "Новые времена".

Речь идет о настоящем произведении искусства. Черный корпус украшен шестеренками — символом критикуемого в фильме капитализма. Не обошлось и без главного символа "маленького человека", — знаменитой тросточки Чарли. Ручка была продана почти за $104 500 долларов.

Всего же организаторы аукциона выручили почти $300 тыс. По словам властей, средства пойдут на возведение социального жилья для ветеранов, матерей-одиночек и вдов с детьми.

Напомним, выборы президента Ирана назначены на июнь 2013 года. Кандидаты на этот пост должны пройти согласование в Совете стражей Исламской революции (также известном как Совет стражей конституции). Список претендентов на пост главы государства будет обнародован в мае.


http://www.rosbalt.ru/main/2013/03/14/1105604.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.