История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
19.02.2013 21:49

В Армении отметят 185-летие подписания Туркманчайского мирного договора. Иран.

В Армении отметят 185-летие подписания Туркманчайского мирного договора
2 февраля исполняется 185-летие подписания Туркманчайского мирного договора между Россией и Персией(Ираном),завершившего войну 1826-1828 годов за освобождение Россией армянского народа от многовекового персидского ига. Напомним, Договор был подписан 22 февраля 1828 в деревне Туркманчай (близ Тебриза). В выработке условий договора участвовал знаменитый дипломат и писатель друг Армении Александр Грибоедов. Именно Грибоедов способствовал возвращению на землю предков многих армянских семей из Персии. Договор подтверждал Гюлистанский мирный договор 1813 года по итогам первой русско-персидской войны 1804 – 1813 гг. за Карабах.

По Туркманчайскому договору к России также отходили Эриванское и Нахичеванское ханства (Восточная Армения). Также, Персия обязалась не препятствовать переселению армян в русские пределы. На Персию налагалась контрибуция в 20 млн. руб. серебром. Подтверждалось исключительное право России держать военный флот на Каспийском море. Стороны обменивались миссиями на уровне посланников. Русское правительство признало Аббас-Мирзу, подписавшего договор с Россией, наследником персидского престола.

Одновременно с мирным договором был подписан торговый трактат, в соответствии с которым русские купцы получили право свободной торговли на всей территории Ирана. Договор укрепил позиции России в Закавказье, способствовал усилению влияния России на Среднем Востоке и подрывал позиции Великобритании в Персии. Договор имел большое значение для армян, проживавших в Персии.

Как сообщили NovostiNK.ru в пресс-службе представительства Россотрудничества, в этот день планируется ряд мероприятий:

- Дипломатический корпус Посольства России в Армении, видные общественные деятели страны, представители молодежных организаций возложат цветы и венки к памятнику генерала Паскевича (квартал Норагюх), памятнику А.С Грибоедову, Мемориалу Памяти казакам

- В русском Храме Покрова Пресвятой Богородицы (Канакер) будет отслужен праздничный молебен. Отметим, что за освобождение армянских земель от иностранного ига погибло 200 тысяч русских воинов.

- В школах и вузах по инициативе Армянской ассоциации учителей, Объединения выпускников российских вузов в Армении при поддержке Российского учебно-методического центра русского языка Представительства Россотрудничества и Национального института образования этой дате будут посвящены открытые уроки «Галерея исторических личностей России и Армении», литературно-музыкальные композиции;

- В Российском учебно-методическом центре русского языка Представительства Россотрудничества при поддержке Армянской ассоциации педагогов-русистов состоится студенческий коллоквиум, посвящённый 185-летию со дня подписания Туркманчайского мирного договора.

- В Музее истории Еревана состоится встреча молодежи с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Армении Вячеславом Коваленко, депутатами Национального Собрания, общественными деятелями Армении. В выставочном зале музея пройдет экскурсия. Можно будет увидеть копию текста Туркманчайского договора, живописные полотна, рассказывающие о событиях тех лет, макет крепости Эриванъ, оружие, военную форму.

http://novostink.ru/armenia/43278-v-armenii-otmetyat-185-letie-podpisaniya-turkmanchayskogo-mirnogo-dogovora.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.