История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
09.02.2013 14:57

Как жили евреи в империи мусульман?. Иран.

Как жили евреи в империи мусульман?
Национальная библиотека Израиля объявила о приобретении древних манускриптов — 29 бумажных листов, рассказывающих о неизвестных сторонах жизни евреев в мусульманской империи, сообщает газета The New York Times.

По словам директора библиотеки профессора Хаггая бен-Шаммая, множество уникальных документов, которые хранят сведения о культуре, быте и религиозной жизни малоизвестной еврейской общины в персидской части мусульманской империи XI века, было обнаружено случайно. Кто и когда их нашёл, неизвестно.

Хаггай бен-Шаммай предполагает, что эти артефакты родом из гористой северной части Афганистана. Евреи предположительно поселились в тех краях в начале Средних веков, чтобы участвовать в торговле по Великому шёлковому пути, важному маршруту, соединявшему Китай и Европу.

Судя по неплохой сохранности манускриптов, они содержались в одной из сухих и малодоступных пещер. А несколько лет назад они стали попадать в руки британ-ских, шведских, американских и ближневосточных антикваров. И как уверяет профессор бен-Шаммай, 29 листов, которые купила Национальная библиотека Израиля, — лишь малая часть найденных в пещере документов. Однако это нисколько не умаляет их значение.

«Мы впервые получили реальные физические свидетельства о еврейской жизни и культуре внутри иранской культуры XI века», — заявил журналистам Хаггай бен-Шаммай. Тексты написаны на иврите, арамейском, арабском и других языках. Содержание записей очень разнообразно, от личных посланий, посвящённых семейным проблемам, и рассказов о путешествиях до религиозных текстов. Встречаются также официальные документы, заверенные свидетелями. Они сообщают о коммерческих сделках и долговых обязательствах между евреями и их соседями-мусульманами.

Однако самой важной из бумаг, купленных Национальной библиотекой, Хаггай бен-Шаммай считает фрагмент ранее неизвестной иудео-персидской версии комментария к Книге Исайи, написанного знаменитым вавилонским еврейским богословом Саадией Гаоном.

http://www.ekhoplanet.ru/history_2033_18487

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.