История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
26.05.2012 13:46

Начало добычи нефти на Ближнем Востоке.. Иран.

Начало добычи нефти на Ближнем Востоке.
Первую буровую площадку было решено разместить в горах на северо-востоке Персии, рядом с будущей ирано-иракской границей. Учитывая, что протяженность дорог на всю Персию не превышала 800 км, разобранное оборудование весом в 40 т доставляли морем до расположенного в Персидском заливе города Басра, затем на 450 км вверх по реке Тигр до Багдада, далее на мулах через Месопотамскую равнину и горы. Д'Арси в Лондоне казалось, что дела идут недостаточно быстро. "Задержки велики, - телеграфировал он Рейнольдсу в апреле 1902 года. - Умоляю торопиться". В ответ Д'Арси получал сводки вроде: "Муллы как могут возмущают население против иностранцев. Идет настоящая война между шахом и муллами за контроль над общественной жизнью".

К октябрю 1903 года появились первые признаки нефти. К этому моменту Д'Арси уже вложил в проект около полумиллиона фунтов. В это время он писал Рейнольдсу: "Бездонных кошельков не бывает, и я уже вижу дно собственного". Теперь он уже не мог отступить - поправить финансовые дела могла только нефть. Но дела только ухудшались, а нефть так и не забила. К концу 1903 года Д'Арси был должен лондонскому Ллойдс банку 177 000 фунтов. Обеспечение кредита - акции его австралийской золотодобывающей компании. Уильям лихорадочно искал новые источники финансирования.

Британское адмиралтейство как раз искало надежные источники поставок мазута для военно-морского флота. Но идею предоставить Д'Арси государственный займ зарубило министерство финансов. Тогда Д'Арси вступает в переговоры с крупнейшими нефтяными компаниями. Принадлежащая Рокфеллеру Standard Oil заинтересованности не проявила. Зато французской барон Ротшильд пригласил Д'Арси в Канн на свою яхту, чтобы обсудить детали сделки.

Узнав об этом, адмиралтейство впало в панику - через несколько дней Британия могла лишиться единственной надежды получить собственную нефть. В Канн был немедленно отправлен выдающийся агент английской разведки Сидней Рейли. Переодевшись в священника он, проплывая в лодке мимо яхты Ротшильда "Авункуляр", якобы случайно оказался в воде. А когда его "спасли", смог прошептать Д'Арси просьбу британского правительства. На следующий день Уильям уже простился с Ротшильдом и отправился в Лондон.

Но финансировать поиск нефти адмиралтейство не стало. Обрисовав государственные интересы, чиновники "попросили" поучаствовать в проекте Д'Арси шотландскую фирму Burmah Oil ("Берма ойл"). Эта компания владела небольшими нефтяными скважинами в Бирме и была не против расширить свою добычу. Впоследствии Burmah Oil стала известна своей торговой маркой Castrol. Сейчас же шотландцы согласились вложить в поиск нефти в Персии 100 000 фунтов в обмен на контрольный пакет акций. Д'Арси оставался главой персидской компании. В 1905 году сделка была подписана.

Как только из Лондона опять пошли деньги, Рейнольдс начал переправку на новое место. Оборудование опять разобрали, отправили обратно в Багдад, потом вниз по Тигру до Басры и по морю - в иранский порт Мохаммера. Дальше его опять везли по реке и на 900 мулах в Шардин. В 1907 году Рейнольдс прекращает бурение в Шардине и переезжает в Майжиди-Сулейман. Владельцам Burmah Oil вся персидская затея нравится все меньше и меньше. Но Д'Арси изо всех сил защищает в Лондоне решения Рейнольдса и оттягивает неизбежное уже прекращение финансирования.

Наконец весной 1908 года, поняв, что Д'Арси на это никогда не согласится, директора Burmah Oil напрямую известили Рейнольдса о сворачивании поисков, пообещав отправить подробные инструкции письмом. Но связавшись по телеграфу с Д'Арси, Рейнольдс решает продолжить бурение, пока письмо будет добираться до него.

Через несколько дней в одной из скважин стал все сильнее чувствоваться запах попутных газов. Через пару дней поднимающиеся струйки газа уже можно было видеть на солнце. А утром 26 мая весь лагерь был разбужен радостными криками. Нефть била из скважины струей на высоту 15 м, а газов было столько, что нечем было дышать. Письмо с инструкциями о ликвидации дела Рейнольдс получил только в середине июня.

Читайте далее: http://www.izvestia.ru/news/302143#ixzz1vy43oEp8

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.