История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
28.03.2012 10:00

Стихи об Исфахане.. Иран.

Стихи об Исфахане.
Исламский поэт и культуролог Джаннат Сергей Маркус предлагает новый цикл стихотворений, запечатлевших исторические сведения, впечатления от архитектурного произведения, размышления о судьбах людей, памятников искусства двух стран – России и Ирана. Традиция поэтического «прочтения архитектуры» в России развивалась в начале 20 века в стихах Максимилиана Волошина и Осипа Мандельштама. Это синтез искусствознания и поэзии, точных знаний и субъективных эмоций.

Мечеть Лутфулла – один из шедевров мировой архитектуры, памятник эпохи расцвета Ирана при династии Сефевидов в конце XVI — начале XVII в. В 1597 г. Исфахан был объявлен столицей государства Сефевидов: здесь разместилась резиденция шаха Аббаса I, численность населения быстро росла, в середине XVII в. в столице насчитывалось уже более 600 тысяч жителей. Началась реконструкция города с последующей застройкой его новыми зданиями, поражающими монументальностью и величием.

В центре – одна из самых красивых площадей мира - площадь Мейдане-Шах, на которой возведены здания, щедро украшенные поливной керамикой. В их числе – напротив  дворца Али-Капу - мечеть шейха Лотфоллы (Масджид-и-Шейх-Лотфолла), основанная в 1603 г., и Шахская мечеть (Масджид-и-Шах), которую начали строить в 1612 г. Они контрастируют и своими размерами и характером. Мечеть Лутфуллы – камерная, нередко именуемая «женской» (в неё женщины из дворца могли проходить незамеченными, по подземному переходу под площадью), у неё нет минарета, она встроена в четырёхэтажные торговые ряды, окоймляющие площадь – Большой базар. Использовалась мечеть для уединённых молитв шаха и его приближённых.

В период существования государства Сефевидов Исфахан стал не только средоточием иранского средневекового зодчества, но и крупным центром ковроткачества и производства великолепных изделий из керамики. При дворе шаха Аббаса I сформировалась исфаханская школа художественной миниатюры, которая была признана одной из лучших в мировом искусстве. И недаром сложилась поговорка в Средневековье, причём её повторяли далеко за пределами Ирана - «Половина мира в Исфахане!».

Поскольку, по сведениям враждебных современному Ирану военных аналитиков, близ Исфахана расположены объекты ядерной промышленности, окрестности города и, возможно, сам город является «вероятной целью» в случае бомбардировок иранских ядерных объектов.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.