История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Новости по истории Ирана
21.03.2012 10:57

Миниатюра, украшающая эпос «Шах-наме», может быть продана за 5 миллионов долларов.. Иран.

Миниатюра, украшающая эпос «Шах-наме», может быть продана за 5 миллионов долларов.
Устроители аукциона в Лондоне рассчитывают получить за страницу из редчайшей рукописи об истории Персии 5 миллионов долларов.

Шедевр персидской миниатюрной живописи является одним из 258 рисунков, которые украшают страницы эпоса «Шах-наме» (Книга царей), создававшегося при шахе Тахмаспе.

Миниатюра станет ведущим экспонатом недельной выставки аукционного дома «Сотби», которая открывается в пятницу в Нью-Йорке, и главным лотом на апрельских лондонских торгах.

Миниатюра является экспонатом из коллекции бывшего куратора секции исламского искусства в нью-йоркском Метрополитен-музее Стюарта Кери Уэлша (Stuart Cary Welch).

«Возможно это величайшая иллюстрированная миниатюрами рукопись, которую когда-либо создавало человечество», - заявил глава департамента ближневосточного искусства аукционного дома «Сотби» Эдвард Гиббс (Edward Gibbs).

Рукопись, созданная в период между 1525 и 1535 годами, является хроникой истории Персии от древнейших времен до 7 века.

Манускрипт, написанный при шахе Тахмаспе, начали создавать по приказу его отца, основателя династии Сефевидов.

Другие миниатюры прославленной рукописи украшают стены музеев в Тегеране, Дохе, Берлине и Нью-Йорке.

Миниатюра, выставляемая на торги – одна из немногих, сохранившихся в частных коллекциях. Впервые она появилась на рынке предметов искусства в 2005 году.

Ранее она принадлежала иранским шахам, а также баронам Эдмунду и Морису Ротшильдам. Уэлш приобрел работу в 1977 году. Тогда же он написал на ее обратной стороне «Потрясен качеством».

По словам нынешнего хозяина шедевра, это самое дорогостоящее его приобретение.

Мода на коллекционирование предметов исламского искусства распространилась в 1970 году, когда иранский шах начал собирать свою коллекцию, рассказал Гиббс. В 1990-е спрос на исламское искусство сильно возрос, рынок пополнился коллекционерами с Ближнего Востока, особенно стран Персидского залива, Турции, Японии, Сингапура.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.