История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
20.01.2014 17:19

Русско-персидская война (1796 год). Поход графа Зубова. Иран.

Русско-персидская война (1796 год). Поход графа Зубова
В 1453 году под ударами турок прекратила свое существование Византийская империя. Столетиями Константинополь являлся оплотом христианства в этом регионе. С падением великой православной империи Грузия оказалась в изоляции среди хищных мусульманских государств – Персией и Турцией. Вскоре территория Грузии была поделена между этими странами. Грузинские княжества Имеретия, Мегрелия, Абхазия отошли туркам, а Картли и Кахети – персам.

В 1722 году Петр I организовал поход в Персию, которая была оккупирована афганцами. На сторону русских, разорвав отношения с Персией, перешел грузинский царь Вахтанг, которому было обещано покровительство, а возможно и союз с Россией. Армия Вахтанга насчитывала 40 000 человек, она должна была вступить в соединение с русскими  в сентябре 1722 года.

На этот раз грузино-русского альянса не получилось, царь Петр отменил поход. Шах обвинил Вахтанга в предательстве и объявил его вне закона. Воспользовавшись слабостью Персии, турки оккупировали Картли и Кахети.

12 июня 1724 г. Россия и Турция заключили трактат о границах, согласно которому за турками признавались следующие территории: Картли (Тифлис), Эриванское ханство, Шемаха, Тебриз и Казвин. Османская оккупация продлилась до 1735 года.

В результате войны Персии с Турцией, первая в 1735 году присоединила Грузию. Грузины, как вассалы, совместно с персами уже в конце 1730-х годов совершают военные походы в Индию и Афганистан.

В 1744 году персидский правитель Надир-Шах объявил Теймураза II царем Картли, а его сына Ираклия II  — царем Кахетинского царства.

В 1747 году после смерти Надир-Шаха в Персии началась гражданская война.

В 1761 году Теймураз II отправляется в Петербург с целью побудить Россию к поддержке Восточной Грузии во взаимоотношениях с Персией. Умер в Петербурге, так и не достигнув цели.

В 1762 году после смерти Теймураза II было образовано Картли-Кахетинское царство под правлением Ираклия II.

В 1768 году разразилась русско-турецкая война. На этот раз русское правительство решило использовать грузинские вооруженные силы в этом конфликте. Ожидаемой эффективности от привлечения грузин для борьбы с турецкими войсками достигнуть не удалось.

В 1774 году был заключен мирный договор (Кучук Кайнарджийский трактат), что положило конец русско-турецкой войне. Незадолго до окончания конфликта, царь Ираклий II изъявил желание стать подданным Российской Империи, но обстановка в Закавказье не благоприятствовала этому. Екатерина Вторая отклонила просьбу грузинского царя.

В 1782 году Ираклий II повторил попытку стать поданным России. На сей раз ему это удалось. Российская императрица, стремясь закрепиться в Закавказье, дала свое согласие. 24 июля 1783 года был заключен Георгиевский трактат, согласно которому грузинское царство Картли-Кахети становилось под покровительство России. Грузинский царь отказывался от самостоятельной внешней политики, а его армия обязывалась служить Российской империи. По договору на территории Грузии должны были находиться два батальона русской пехоты и четыре пушки.

Не прошло и четырех лет, как Турция стала оказывать давление на Россию, провоцируя набеги лезгин на Грузию. Ноты протеста, посылаемые русскими, не оказали должного влияния на турок. В итоге с территории Грузии пришлось вывести русскую армию. Существуют разные версии, в которых излагаются причины вывода русских войск из Грузии: первая – грузинский царь нарушил Георгиевский трактат, заключив с турками сепаратный договор; вторая – Российская империя, предвидя неминуемый конфликт с Турцией, вывела армию с целью обезопасить ее от возможного уничтожения (армия была малочисленной, эффективно противостоять она не могла).

В 1787 году вспыхнула новая русско-турецкая война. Турки, которых подстрекали англичане, планировали вернуть свои территории, утраченные в ходе войны 1768-1774 гг., включая Крым. Война закончилась в начале 1792 года подписанием Ясского мирного договора, согласно которому Турция, помимо прочих условий, также отказалась от каких-либо притязаний и на грузинские земли.

Начало персидской интервенции в Грузию (1795 год)

Персия. Итак, после убийства персидского правителя Надир-шаха страну захлестнула гражданская война, которая закончилась воцарением на шахском престоле Аги Мухаммеда из тюркского племени Каджаров. Ага Мухаммед жестоко расправился со своими противниками, огнем и мечем он расчистил себе путь к власти. Некогда дед его, хан гилянский был убит Надир-шахом, а сам Ага был сделан евнухом. Он влачил свое жалкое существование при дворе персидских шахов, копил злобу и ненависть. Мерзкой наружности, злой, маленького роста, со сморщенным безбородым лицом евнуха, превосходил в жестокости всех шахов – такое описание дают ему грузинские хроники. Следует отметить, что в то же время он был очень умным, энергичным и гордым.

К 1794 году под властью Аги была собрана почти вся Персия. Теперь он готовился вернуть территории, бывшие некогда в зависимости от Персии, включая грузинские земли. Новый персидский правитель дал обет, что не примет титул шаха, пока его власть не будет признана на всей территории Персии.

Грузинскому царю Ага Мухаммед предложил порвать все отношения с Российской империей и вернуться, как было некогда раньше, под крыло Персии. Но грузинский царь Ираклий II, видя будущее своей страны лишь в союзе с русскими, отверг предложения иранского правителя и начал приготовления к обороне. Жестокий Ага пришел в ярость от такой наглости.

Весной 1795 года персы собрали 50-тысячную армию вторжения. Ага Мухаммед разделил свои войска на три группы: первая (с правого крыла) была брошена в Ширван и Дагестан; вторая (с левого крыла) – на Эриванские земли; третья же (центральная), под командованием самого Аги Мухаммеда двинулась к Шуше – укрепленному городу в Карабахской области.

Правое крыло персидской армии продвигалось вдоль Каспийского моря, нигде не встречая существенного отпора. Летом 1795 года прикаспийские территории уже были под контролем персов.

Упершись в неприступную крепость Шуши, персы поняли, что карабахское ханство им не по зубам. Не видя возможности овладеть твердыней, Ага Мухаммед решает обойти ее стороной и кинуть свои силы на покорение Грузии.

Ганджа и Эривань, которые составляли прямое достояние грузинского царя, стали под знамена персидской армии, и все, что встречалось на пути армии, покорялось, а непокорное предавалось огню и мечу.

В конце августа 1795 года персидская армия достигла окрестностей Тифлиса, столицы Хартли-Кахетии. Ага с войском расположился лагерем в 10 км от Тифлиса. Отправленный передовой отряд персов, встреченный грузинами, был разгромлен.

Предстоящий штурм грузинской столицы не обещал стать легкой прогулкой для персов. Защитники Тифлиса готовились защищать свой город до последней капли крови. Персидский правитель, осознавая, что взятие города обойдется ему очень дорого, прибег к оригинальному способу «вселить храбрость в своих воинов». Он постоянно водил за собой 6 тыс. конных туркмен. У туркмен и персов была взаимная ненависть. Эти два мусульманских народа открыто презирали друг друга. Мухаммед Ага поставил туркменов в тыл своего войска, создав тем самым заградотряд, который с удовольствием умерщвлял всех отступающих персов.

Несколько раз наступающие персы отбрасывались от стен города, но, не считаясь с потерями, враг продолжал приступ. Не смотря на храбрость защитников города, грузинская армия была разгромлена, а царь Ираклий едва не погиб в последней битве. После чего он был эвакуирован с остатками уцелевшей армии.

Озверевшая персидская армия ворвалась в беззащитную грузинскую столицу. Тифлис был разграблен, а большая часть его населения перебита. Оставшиеся в живых были угнаны в рабство. Жители Тифлиса подверглись неистовым жестокостям. Были осквернены и разрушены христианские святыни. Шесть дней персы предавались неистовствам: насиловали женщин, резали пленных и убивали младенцев.

Разгромив Грузию, Мохаммед-хан вернулся в Персию, где короновался и принял титул шаха.

Весть о падении союзной Картли-Кахетии дошла до Петербурга не сразу. Императрица Екатерина Вторая, узнав о персидском вторжении, приняла решение наказать персов.

Подготовка русской армии к персидскому походу (1796 год)

В 1796 году в Кизляре начали формировать сильный русский корпус, в котором частями, по личному назначению императрицы командовали, все до одного прославившиеся впоследствии орлы екатерининских дружин генерал-майоры: князь Цицианов, Булгаков, Римский-Корсаков, барон Бенигсен, граф Апраксин и Матвей Иванович Платов, главнокомандующим же был назначен генерал-поручик граф Валериан Александрович Зубов.

Графу Зубову тогда было 24 года. Произведенный в офицеры в 1785 году, Валериан Александрович через четыре года уже был подполковником и в этом чине участвовал в турецкой войне, под начальством Потемкина. За взятие Бендер императрица пожаловала ему чин полковника и звание флигель-адъютанта. Штурм Измаила принес ему крест св. Георгия 4-ой степени, а вскоре после того, произведенный в генералы и награжденный Александровской лентой, он был отправлен вместе с Суворовым в Польшу. Здесь он участвовал во всех победах знаменитого полководца и на двадцать третьем году от рождения получил от императрицы драгоценную соболью шубу, чин генерал-поручика и ордена св. Георгия на шею и св. Андрея Первозванного. В одном из сражений в Польше, именно — при переправе через Буг, верстах в двадцати от Варшавы, неприятельское ядро оторвало Зубову ногу.

Итак, этот молодой, но уже прославленный офицер был назначен командующим корпусом для похода против персов. Экспедиционный корпус планировали сформировать в составе: Кавказского гренадерского полка, двух мушкетерских полков, одного егерского корпуса, 30 эскадронов драгун, 3 тысяч человек из лучших легких войск, 33 орудий и 20 понтонов. Для замещения этих войск Кавказской линии были назначены войска с Дона, из Крыма и внутренних губерний, а с линии в Астрахань — 2 мушкетерских батальона (для десанта). Кроме того, Зубову были подчинены каспийская флотилия, передовой отряд М. Г. Савельева и войска, находившиеся в Грузии под командованием полковника Сырохнева.

Войска, предназначенные для формирования Каспийского корпуса, сходились медленно, и к началу апреля у Кизляра были сосредоточены не в полном объеме. Зубов прибыл в расположение частей 25 марта 1796 года. Он решил не дожидаться окончательного сбора и выступил в поход с теми, кто уже собрался. Численность войск на тот момент уже достигала 12,3 тыс. штыков и сабель: 8 батальонов, 28 эскадронов, 7 казачьих команд и 21 орудие.

Перед выступлением войска были поделены на четыре бригады: две – пехотные (1-я под командованием Булгакова, 2-я - Римского-Корсакова) и две – кавалерийские (1-я под началом генерала барона Бенигсена, 2-я – бригадира графа Апраксина). Генерал-майор князь Цицианов был оставлен ожидать подхода остальных частей в Кизляре. Собрав запоздавшие части, Цицианов должен был следовать на соединение за основной армией.

Штурм Дербента

Первой целью был назначен Дербент. Савельев с передовым отрядом вошел во владения Шейх-Али-хана дербентского. Предложив хану заключить союз против персов, русский отряд получил ответ пушечными выстрелами. Зубов отдал приказ Савельеву отойти от Дербента, занять выгодную позицию, закрепиться и ожидать подхода основных частей.

2-го мая русский экспедиционный корпус под командованием Зубова достиг Дербента. В нескольких километрах от города русская кавалерия была атакована дербентскими наездниками и пехотой, которая закрепилась по горам и оврагам. После трехчасового боя дербентцы были выбиты. Противник бежал и засел в крепости. Русская армия взяла город в осаду и открыла по нему артиллерийский огонь. Эффективность обстрела оказалась ниже ожидаемой. Русские осуществили попытку штурма, но были отброшены, потеряв несколько десятков человек убитыми и ранеными.

3 мая вновь начался артиллерийский обстрел Дербента. Готовился очередной штурм. Штурмовой отряд в составе двух рот гренадеров и батальона егерей возглавил генерал Булгаков. 7 мая граф Зубов лично провел смотр штурмового отряда. Воодушевленные напутственными речами главнокомандующего, воины, под обстрелом противника быстро приблизились к башне стен крепости и начали штурм. В считанные минуты русские были уже на стенах, где разгорелась ожесточенная битва. После того, как защитники верхнего яруса пали под ударами русских штыков, штурмующие разобрали половицы и вместе с досками и балками обрушились на головы врагов, засевших на нижнем ярусе. Враг не смог долго противостоять русским гренадерам, и был истреблен. Пока гренадеры добивали персов внутри башни, егеря атаковали наружную ограду, выбив оттуда персов. Все передовые укрепления к полудню оказались в руках русских, что позволило еще ближе подвести основные силы. После двухдневного обстрела города Шейх-Али-хан сдался вместе с дербентским гарнизоном.

Седой стодвадцатилетний старец приветствовал Зубова короткой речью и поднес ему на блюде серебряные ключи от города. Это был тот самый старик, который за семьдесят четыре года перед этим поднес те же ключи и на том же самом месте императору Петру Великому.

Дербент был торжественно объявлен присоединенным к Российской империи.

При взятии Дербента русские войска потеряли 11 офицеров и 107 солдат. В крепости было захвачено 28 орудий, 5 знамен и 11 тысяч единиц различного оружия. Комендантом Дербента был назначен генерал-майор Савельев. Лишенный своих владений Шейх-Али-хан остался почетным пленником, при этом, ему была предоставлена большая свобода. Управление Дербентским ханством Зубов поручил сестре хана Периджи-Ханум.

Неудовлетворительное снабжение армии из Астрахани не дало возможности продолжить поход. Также, для дальнейшего продвижения экспедиционный каспийский корпус требовал усиления дополнительными отрядами, которые продолжали еще формироваться на базовой линии – в Кизляре.

Дальнейшее продвижение корпуса

24 мая по прибытии чугуевского полка с Платовым и донского полка Орлова корпус продолжил поход и выступил в Баку. В Дербенте был оставлен Савельев с 3 батальонами, 200 казаками и 4 орудиями.

Не встретив на своем пути сопротивления, передовой отряд Рахманова занял Баку, а отряд Булгакова – Кубу.

Оставив гарнизоны в занятых городах, 19 июня Зубов продолжил экспедицию, цель – Шемаха, которая вскоре была покорена.

Пользовавшийся большой свободой в русском плену, Шейх-Али-хан (бывший дербентский правитель) вскоре бежал. Он начал подстрекать местное население поднять оружие против русской армии. Не добившись своего, хан бежал в Дагестан, где возбудил к войне горцев.

В Казикумухе против русских начало собираться горское ополчение. Узнав об этом, Зубов отправил отряд во главе с Булгаковым к верховьям Самура.

29 и 30 сентября вооруженные горцы атаковали русский транспорт с зерном и скотом. Опасаясь нападения врага, Булгаков отправил передовой отряд капитана Семенова из сотни егерей для обнаружения горских ополченцев. Вскоре Семенов соединился с отрядом подполковника Бакунина (3 роты, 1 сотня казаков, 2 орудия). Объединенный русский отряд 1 октября напоролся в ущелье около селения Алпаны на 15-тысячную армию горцев. Неприятель окружил отряд и начал его беспощадное истребление. Русские понесли большие потери. Бакунин и Семенов, а вместе с ними большинство офицеров были убиты. Остатки русских войск были спасены вовремя подоспевшим углицким полком с четырьмя пушками под командованием полковника Стоянова, который был выслан Булгаковым на помощь. Горцы так увлеклись резней, что не заметили, как в их сторону полетел рой картечи, выпущенный из пушек подошедшей подмоги. Застигнутые врасплох, горские ополченцы были окружены и разбиты наголову.

Булгаков решил наказать местного правителя, казыкумыхского хана Сурхая (который заключил союз с бежавшим правителем Дербента), опустошить все его владения. Но хан явился к нему, сдавшись, принял все условия. После сдачи Сурхай изгнал Шейх-Али-хана из своих земель и присягнул Российской империи.

В начале октября прибыли войска, отправленные с линии на усиление Каспийского корпуса.

21 октября к Гандже был направлен 4-тысячный отряд Римского-Корсакова.

Одновременно выдвинулись и основные силы Каспийского корпуса по направлению к Старой Шемахе. 21 ноября корпус прибыл к урочищу Джеват, где расположился лагерем.

6 ноября 1796 года скончалась императрица Екатерина II. Взошедший на престол Павел I приостановил военную экспедицию. Война против Персии не входила в планы нового императора, потому в начале декабря войскам был отдан приказ возвращаться на линию. С Зубова было снято звание главнокомандующего, о чем он объявил своим офицерам 6 декабря 1796 г.

Между тем, 13 декабря отряд Корсакова достиг Ганджи, где был встречен Джават-ханом, который сдался без сопротивления. Из-за начавшейся распутицы Корсаков пробыл в Ганже до весны 1797 года, после чего вернулся на линию.

Следует отметить, что сам Ага Мухаммед за все время похода Зубова так и не встретился в бою с русскими войсками. Он понимал, что встреча с русскими не посулит ему ничего хорошего. Персидский шах благоразумно старался держаться от войск Зубова подальше.

Окончание похода графа Валериана Зубова

Таким образом, удачный с самого начала поход графа Зубова закончился возвращением под персидский контроль всех завоеванных областей. Грузия осталась наедине с персами. Но убийство Аги-Мухаммеда-хана, которое совершили его слуги и последовавшая за ним новая смута в Персии избавили грузин от нового нашествия.

Командующим Каспийским корпусом и Кавказской линии был назначен генерал-аншеф Гудович, которому предписывалось не вести наступательных операций, а лишь оборонять границы Российской империи.

В 1798 году скончался грузинский царь Ираклий II. На престол вступил его сын Георгий XII. Георгий отлично понимал, что Грузия, терзаемая внутренними распрями и находившаяся под давлением мусульманских соседей, не способна на независимое существование.

Император Павел, рассмотрев просьбу грузинского царя Георгия, принял решение о принятии Грузии в состав  своей империи. Престол Грузии был оставлен за Георгием, а правителем был назначен статский советник Коваленский. Командующим же войсками Кавказской линии и в Грузии был назначен генерал-лейтенант  Кнорринг. Для защиты грузинских территорий в Тифлисе был размещен егерский и мушкетерский полки.

Манифест о присоединении Грузии к Российской империи был подписан в Петербурге 18 декабря 1800 года.

По воле императора Павла I грузинским царством стал управлять сын Георгия, Давид, который с первых же шагов начал нарушать условия, заключенные его отцом с Россией, и мало-помалу присвоил себе царскую власть в Грузии. Вступивший на российский престол 11 марта 1801 г. император Александр Первый манифестом 18 сентября того же года упразднил грузинский престол, и Грузия вошла в состав Российской Империи как отдельная область.

http://history-news.org/?statistics=http%3A%2F%2Fhiswar.net


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.