История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
22.07.2013 22:31

Народные движения на востоке Ирана. Иран.

Народные движения на востоке Ирана
Возникновение местных государств на востоке Ирана было ускорено борьбой внутри правящей верхушки халифата и народными движениями, расшатавшими власть халифата.
 
На рубеже VIII и IX вв. халифский наместник Хорасана и Систана Али ибн Иса снискал себе репутацию бесчеловечного тирана и жадного вымогателя. Он не только самыми суровыми мерами выбирал все нало ги, но накладывал разные незаконные штрафы и взыскания. Страдали от этого все: и крестьяне, и ремесленники, и купцы, и местные земле владельцы — дехканы. Историки рассказывают о широких незаконных конфискациях земли и средств, которые производил Али ибн Иса, чем вызывал всеобщее недовольство. Но он сумел угодить халифу Харун-ар-рашиду и поэтому держался. Выкачивая из населения Хорасана огромные суммы денег, Али ибн Иса посылал халифу подарки, которые даже привыкшему к роскоши халифскому дворцу казались сказочными.
 
Режим террора и насилия Али ибн Исы в Хорасане и Систане вызвал два крупных движения, независимые друг от друга, которые по трясли восточные области халифата: хариджитское движение крестьян и ремесленников под предводительством Хамзы ибн Атрака в Систане и народное движение во главе с Рафи' ибн Ляйсом в Мавераннахре. Хариджитское движение в Систане возникло в 798 г., через два года после назначения Харун-ар-рашидом Али ибн Исы наместником Хорасана. Об этом движении наиболее подробный рассказ есть в «Тарих-и Систан»— анонимной местной персоязычной истории Систана (XI в.). Хамзе ибн Атраку удалось на ряд долгих лет оторвать от халифата Систан, причем, в соответствии с хариджитскими воззрениями, он не взимал с мусульманского населения хараджа, расходы же сто содержанию своего войска и своих чиновников покрывал добычей, захваченной в войнах с «неверными», каковыми считал всех, оставшихся верным халифу и его наместникам, особенно чиновников и воинов.
 
Движение Рафи' ибн Ляйса породили те же причины, что и хариджитское движение Хамзы ибн Атрака, однако движение Рафи' ибн Ляйса приняло иную идеологическую оболочку. Территориально оно охватило весь Мавераннахр. Есть указания, что традиции движения «людей в белых одеждах» были еще живы в рядах восставших против аббасидского халифата. Что касается самого главы движения — Рафи' ибн Ляйса, то он, по-видимому, выступил по личным мотивам, считая себя обиженным халифатом. Движение это возникло в 806 г. В 810 г. оно было подавлено при Мамуне, ставшем наместником Хорасана после отставки Али ибн Исы. Сам Рафи' ибн Ляйс отошел от движения за год до этого.
 
В 809 г. умер халиф Харун-ар-рашид. Смерть его повлекла за собой сразу же внутренние династические осложнения: столкновение между двумя сыновьями Харун-ар-рашида — ал-Амином и ал-Мамуном. Личная вражда между ними была отражением более глубоких противоречий. Амин был ярким сторонником арабской группировки при дворе, в то время как ал-Мамун, кстати, сын персиянки — рабыни Харун-ар-рашида, будучи наместником Мерва, теснейшим образом связал себя с иранской землевладельческой аристократией. В 809 г. халифом, согласно завещанию, стал Амин, хотя Мамун был старшим сыном Харун-ар-рашида. Отношения между братьями сразу же приняли враждебный характер.
 
В 811 г. Мамун начал чеканить монеты в Мерве со своим именем, чем подчеркнул свою независимость от багдадского халифа. Между братьями и поддерживавшими их кликами знати началась война. Полководцы Мамуна, несмотря на меньшие силы, быстро достигли успехов. В 813 г. войска Мамуна осадили и взяли Багдад. Захваченный в плен Амин был убит, и престол в халифате перешел к Мамуну. Это обозначало поворот в политике в сторону усиления влияния иранской знати. Во время междоусобной борьбы 813 г. выдвинулся Тахир ибн Хусейн, представитель знатной персидской дехканской фамилии, владевший городом Бушенгом и его округом в Хорасане. За услуги, оказанные Мамуну в борьбе с Амином иранскими дехканами, Мамун вынужден был раздать им земельные пожалования и должности. Что касается Тахира ибн Хусейна, то Мамун назначил его наместником ал-Джезиры (Верхняя Месопотамия), военным начальником Багдада и заведующим натуральными повинностями в Саваде (Ираке).
 
Связи, Мамуна с Ираном и иранской дехканской средой были первое время настолько сильны, что новый халиф не сразу счел возможным покинуть Хорасан и переехать в Багдад. До 819 г. он жил в Мерве. Мамун не мог не поставить перед собой вопроса о причинах всеобщего не довольства халифатом в Иране. В Систане хозяевами положения были хариджиты во главе с Хамзой ибн Атраком, в Маверамнахре в 810 г. подавлено было народное движение Рафи' иби Ляйса; из разных районов Северо-Западного Ирана и Азербайджана доходили сведения о шиитской и хуррамитской пропаганде среди крестьян. В эти годы Мамун завязал дружественные отношения с верхушкой умеренных шиитов, рассчитывая привлечь их к власти и тем ослабить народное недовольство. В это время большую роль при дворе халифа играли везир, перс по происхождению, Фазль ибн Сахль и его брат Хасан ибн Сахль. Мамун в угоду умеренным шиитам объявил своим наследником восьмого шиитского имама Али ар-Ризу. Тогда же он заменил официальный черный цвет знамени Аббасидов зеленым цветом шиитов.
 
Однако умеренный шиитский курс его политики не дал нужных результатов. Народные массы Ирана не получили от этих перемен ни чего и не переставали волноваться, да и землевладельческая аристократия Ирана, особенно та часть ее, которая шла за Тахиром ибн Хусейном, была недовольна и резко осуждала халифа за его попытки сближения с шиитами.
 
Увидя крах своей политики, Мамун решил сразу же порвать с шиитскими кругами. Фазль ибн Сахль и шиитский имам Али-ар-Риза заплатили жизнью за свои советы. Согласно одной из версий, Фазль ибн Сахль был убит по тайному приказу Мамуна в бане в Серахсе, а имам отравлен, съев кисть винограда. Черный цвет Аббасидов был восстановлен, сам же халиф окончательно вернулся в Багдад (819 г.).
 
Временно Мамун попадает под влияние Тахира ибн Хусейна. Однако отношения между халифом и его могущественным персидским сановником начали принимать тягостный для первого характер (821 г.). Мамун назначил Тахира ибн Хусейна на пост хорасанского наместника. Это назначение объяснялось популярностью Тахира среди хорасанской знати. Тахир, выдававший себя за потомка героя Рустама, говорил: «Нет в Хорасане ни одной родовитой и богатой семьи, которой я не доводился бы каким-нибудь родичем или свояком, или близким приятелем». Тахир ибн Хусейн считается основателем государства Тахиридов в Хорасане.
 
Одновременно с государством Тахиридов в Хорасане, образовалось государство Самаиидов в Заамударье (Мавераннахр). Саманиды были хорасанские дехканы. Саманид Нух и его братья оказали халифу Мамуну большие услуги при ликвидации восстания Рафи' ибн Ляйса и за это получили от халифа три удела в Мавераннахре (819 г.). Позднее (к 855 г.) эти уделы объединились, и под властью Саманидов оказалось все Заамударье (Мавераннахр).


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#14

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.