История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
20.07.2013 22:29

Народные движения в халифате в VIII — IX вв. . Иран.

Народные движения в халифате в VIII — IX вв.
VIII в. прошел в халифате в борьбе народов против ненавистной власти Аббасидов. Основными участниками этой борьбы были крестьянские массы. Борьба направлена была в первую очередь против арабских, а затем и против связанных с Аббасидами местных феодалов. Во второй половине VIII в. борьба приняла более ясно выраженный классовый характер, чем в первой половине VIII в., когда наряду с народными массами выступали против Омейядов представители господствующих классов покоренных народов в надежде вернуть свою прежнюю власть.
 
В 755 г. вспыхнуло восстание во главе с Сунбадом в городах Нишапуре и Рейе. Толчком к нему послужило убийство Абу Муслима. Сунбад, по воззрениям своим зороастриец, был родом из окрестностей Нишапура, он имел большое влияние на местное крестьянское население. С самого начала действия восставших были весьма успешными. Они заняли обширный район: Нишапур с его округой, Кумис и Рей с окружающими его землями. В Рейе в руки восставших попала богатая казна Абу Муслима, которую, по-видимому, перевезли сюда из Мерва. Сведения, имеющиеся у Табари и у Низам ал-Мулька, смешанные с полулегендарным фольклорным материалом, дают возможность хорошо представить идеологию и состав восстания. Для Сунбада весьма характерной чертой является стремление создать максимально широкую базу движения. В восстании приняли участие также шииты и даже маздакиты. По словам почти всегда точного Табари, халиф Мансур направил против Сунбада 10 000 войска. На самом краю безводной степи между Реем и Хамаданом произошло сражение, в результате которого отряды восставших были разбиты и бежали. До 6 000 человек из войска повстанцев были убиты во время бегства. Вскоре удалось убить и вождя движения — Сунбада. По словам Табари, движение продолжалось все го 70 дней. Несмотря на сравнительно быструю победу, халиф ал-Мансур не имел основания быть спокойным. Он не мог не видеть, что в Иране крестьянские массы находятся в состоянии брожения и что готовятся новые восстания. Его сахиб-бериды доставляли ему точные сведения, что на всем северо-востоке Ирана, так же, как и в Азербайджане и Мавераннахре, маздакиты под именем хуррамитов ведут весьма энергичную пропаганду своего учения и призывают к активным действиям. И действительно, в царствование халифа Мансура хуррамиты были очень активны. Шахристани, автор книги о религиях и философских школах (XII в.), хорошо осведомленный в разных религиозных и политических течениях раннего средневековья на Ближнем Востоке, говорит, что в VIII — IX вв. хуррамиты разделялись на несколько сект: абу-муслимия, махания, кудакия, аспидджамакия и др. Первые две секты имели сторонников в Фарсе и Хузистане, а вторые в областях Мавераннахра.
 
Хуррамитская секта абу-муслимия возникла в результате идеализации любимого народного вождя, которого хуррамиты считали воплощением бога.
 
Секта аспидджамакия (в арабском произношении), что значит «люди в белых одеждах» (из перс, сафид джамэган) породила в 776—783 гг. в Средней Азии огромное народное движение, которое потрясло аббасидский халифат. Движение это известно под именем восстания Муканны.
 
В 767 г. в Хорасане произошло большое крестьянское восстание под. руководством «пророка» Устад Сиса.
 
В 778—779 г. возникло большое крестьянское движение в Гургане. Участники его были известны под именем сурхалем (краснознаменные). Это едва ли не первое в истории массовое использование красного знамени как эмблемы восстания народа против угнетателей.
 
В 816—837 гг. развернулось большое крестьянское восстание под предводительством Бабека в Азербайджане и Западном Иране. В 839 г. в Табаристане (Мазендеране) произошло восстание народных масс под руководством Мазьяра, во время которого крестьяне прогнали арабских землевладельцев и заняли их земли.
 
Наиболее крупным народным движением было восстание Бабека. Участников его называли «одетыми в красное» (по арабски ал-мухаммира) или «краснознаменными» (перс.-арабск. сурх алем), ибо красный цвет был принят восставшими как символ. Идеологической оболочкой движения Бабека, так же, как и ряда других подобных движений (восстание Муканны в Средней Азии, восстание Мазьяра в Мазендеране и др.), было учение хуррамитов. Как указывал Ф. Энгельс, религиозное сектантство и мистицизм являлись обычными идеологическими выражениями оппозиции против феодализма в средние века. Хуррамиты — общее имя ряда родственных сект VIII — X вв., возникших на базе старинного маздакитства V в. Как и маздакиты, хуррамиты были дуалистами,. они признавали существование двух постоянно борющихся мировых начал — света и мрака, иначе — добра и зла, бога и дьявола. Общественный строй, основанный на имущественном неравенстве, насилии и угнетении, иначе говоря, классовое общество, хуррамиты считали созданием темного или дьявольского начала в мире. Они проповедовали активную борьбу с несправедливым общественным строем. Корень несправедливости хуррамиты видели в существовании частной собственности на землю и социальном неравенстве. Они выдвигали лозунг общего владения землею, т. е. передачи всех обрабатываемых земель во владение свободным сельским общинам. Они добивались освобождения крестьянства от феодальной зависимости, государственных податей и повинностей и установления «всеобщего равенства».
 
Хуррамиты верили в непрерывное воплощение божества в людях; воплощениями божества у них считались Адам, Авраам, Моисей, Иисус Христос, Мухаммед, а после них — разные хуррамитские «пророки» (у некоторых сект также Абу Муслим).
 
К халифату и исламу хуррамиты относились с непримиримой ненавистью. Так как в арабском халифате в то время преобладало государственное землевладение, и эксплуатация крестьянства через посредство государственного аппарата халифата приняла жестокие формы, хуррамиты главной своей задачей ставили низвержение власти арабского халифата. Поскольку движение хуррамитов было движением крестьян, боровшихся против иноземных угнетателей и против феодальной эксплуатации, можно сказать, что хуррамитские движения воспитывали дух возмущения и свободы в массах и играли прогрессивную историческую роль.
 
Около 816 г. хуррамитская секта «одетых в красное» признала своим вождем способного и храброго юношу Бабека; его «краснознаменные» хуррамиты признали очередным воплощением божества па земле.
 
Отец его занимался вразнос мелкой торговлей маслом. После смерти отца Бабека мать его пошла в служанки, а сам он был последовательно пастухом у крупного землевладельца, погонщиком верблюдов в караванах и ремесленным учеником, побывал в разных городах. Восемнадцати лет от роду Бабек ушел в замок Базз в Талышских горах, служивший штаб-квартирой «краснознаменных» хуррамитов. Став вскоре во главе хуррамитов, Бабек начал открытую войну с арабским халифатом (816 г.).
 
Хуррамитское восстание быстро распространилось на Азербайджан (Южный, ныне Иранский) и Арран (Албанию, Северный Азербайджан). Хуррамиты нанесли арабским армиям три страшных поражения (820, 823, 827 гг.). Движение распространилось также и на Западный Иран; хуррамиты заняли огромную территорию от Двина и Бердаа до Исфахана в Иране. Основная масса восставших состояла из крестьян.
 
В 30-х годах IX в. предательство местных феодалов и мобилизация всех военных сил помогли халифату достигнуть перелома в военных действиях и перейти в наступление. Большое халифское войско под командованием Афшина, князя Осрушаны в Средней Азии, тюрка по происхождению, медленно подвигалось в глубь Южного Азербайджана. Афшин широко развернул систему шпионажа и провокации, стараясь изнутри разложить ополчение хуррамитов. В 835 г. ему удалось нанести Бабеку сильное поражение, а вслед затем перейти к блокаде Базза, опорной крепости хуррамитов. В августе 837 г. Базз, блокированный более года и терпевший голод, наконец пал. Бабек с немногими родинами скрылся из Базза потайным ходом и направился в Албанию. Он искал убежище у одного албанского христианского князя, который выдал его арабам, получив от халифа щедрую награду. Бабек был привезен в Самарру, резиденцию халифа, близ Багдада. Халиф Мутасим приказал отрубить Бабеку кисти рук и ступни ног, а потом распять его на кресте (4 сентября 837 г.).
 
Источники, классово враждебные крестьянским движениям, ничего не сообщают о том, в какой мере хуррамиты осуществляли свою социальную программу; несомненно лишь, что многие земли на время перешли во владение сельских общин. Несмотря на неудачу движения, оно, как и другие народные движения, не прошло бесследно; оно очень расшатало владычество халифата и вынудило его к некоторым уступкам.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir3.html#12

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.