История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
22.06.2013 10:59

Борьба государства Селевкидов и Парфии за обладание Ираном . Иран.

Борьба государства Селевкидов и Парфии за обладание Ираном
Споры за наследство, возникшие после смерти Александра Македонского, были несколько урегулированы в 321 г. до н. э. По заключенному соглашению Птолемей получил Египет, а сатрапом Вавилона стал Селевк. Он оставался им до 316 г. В 312 г. Селевк Никатор основал династию, и этот год стал считаться началом селевкидской, или антиохийской, эры, по которой в течение многих веков велось летоисчисление на Ближнем Востоке. Центром государства Селевкидов был сначала Вавилон, затем Селевкия на Тигре, и, наконец, Антиохия на Оронте в приморской Сирии. В 281 г. Селевк умер, будучи царем Сирии, Месопотамии и Ирана, объединив их в своих руках.

Постоянное соперничество и борьба между Селевкидами и Птолемеями прекратились только тогда, когда они были покорены римским оружием. Борьба эта держала в напряжении государство Селевкидов на ее западной границе и отвлекала внимание от внутренних дел. Между тем, здесь намечалось сопротивление со стороны иранского населения, среди которого начинало возрастать могущество парфян. Антиох Сотер (правил в 281 —261 гг. до н. э.) вынужден был вести войну с отпавшим Пергамом, который ему не удалось вернуть, а затем пережить нападение Птолемея Филадельфа (правил в 266 —263 гг. дон. э.). В III в. управлять Бактрией и Согдианой из Антиохии было невозможно. Порученная около 250 г. одному из военачальников Антиоха, Диодоту, сатрапия эта пользовалась относительной самостоятельностью. До 227 г. в качестве Диодота II правил после него его сын. В Иране намечались новые силы. Среди восточно-иранских кочевых племен, известных под общим именем дахов, Аршак, глава кочевого племени парное, начал объединение Парфии и покончил с Андрогором, представлявшим в ней военную власть Селевкидов. Тиридат, брат Аршака, успел захватить Гирканию и Парфию. Так образовалось Парфянское государство (династия Аршакидов 250 г. до н. э. — 224 г. н. э.).

Поход Селевка II, собравшего армию в Вавилоне, против Тиридата в 228 г. был неожиданно прерван вестью о восстании в Антиохии. Тиридат сохранил господство в Прикаспийских областях за собою до 211 г., года своей смерти. При его сыне Артабане I (умер в 191 г. до н. э.) Селевкиды продолжали пытаться покончить с Парфией, но безуспешно. Одним из крупнейших государств Передней Азии Парфия становится при Митридате (правил в 171 —138 гг. до и. э.), чему не могла помешать и активность Антиоха IV . При Антиохе IV можно отметить оживление эллинизации восточных областей. В ее основе лежало давление со стороны греческих элементов, их стремление к экспансии. В конце IV — начале III в. перевес был явно на стороне греко-македонских элементов, поставленных в привилегированное положение, но исподволь Восток взял свое и теснил греков на своих рынках. Политика эллинизации представляла собою стремление завоевать вновь утерянные возможности, Закрепить экономические позиции для западной торговли. Но Парфия крепла. Митридат последовательно присоединил Гедрозию, Дрангиану (Систан), Арию (Хератская область); завоевание Элимаиса и Мидии сделало для него доступным Междуречье. В 142 г. до н. э. Вавилон, по лучивший новое греческое обличие при Антиохе Епифане, оказался в руках Митридата, в июле 141 г. до н. э. он захватил Селевкию на Тигре, а в 140 г. до н. э. вавилонские клинописные документы воскресили ахеменидский царский титул, чтобы назвать парфянского владыку царем царей. Началом новой парфянской эры в Вавилоне считали 1 нисана (апреля) 247 .г. до н. э.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir1.html#15

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.