История Ирана
Википедия
История Ирана
История государственности в Иране — одна из древнейших в мире. На протяжении веков эта страна играла ключевую роль на Востоке. Персидская империя ... читать далее »
Статьи по истории Ирана
18.06.2013 10:54

Греко-персидские войны. Иран.

Греко-персидские войны
Подчинение Персией греческих городов Малой Азии открывало ей путь в Эгейское море. В последний период своего царствования Дарий захватил острова Эгейского моря, которые находились в руках греков. Восстание малоазийских греческих городов, которому оказали поддержку Афины, нарушило на некоторое время равновесие, но персы справились с восстанием, а в 480 г. двинули свои войска против Афин. Как пехота, так и конные войска были доставлены на кораблях, морем. Достигнув Аттики, персидские войска высадились у Марафона, где могла развернуть свои действия конница, которой, впрочем, было немного. Г-реки под командованием опытного Мильтиада отбили атаку персов, которые устремились на корабли, желая достичь Афин. Но греки захватили несколько судов и успели достичь Афин раньше персов, не решившихся поэтому на осаду города. Победа греков над страшными и, казалось, непобедимыми персами отозвалась восстаниями в покоренных персами областях и отпадениями от персидской державы отдельных областей, в том числе Египта. Последние годы Дария и первые годы его сына Ксеркса (с 486 г. до н. э.) были посвящены усмирению восстаний. Затем Ксеркс стал готовить поход против Афин, собрав многочисленную армию, преимущественно из отрядов покоренных им народов. Персов в войске было немного, едва десятая часть, — они должны были остаться для охраны государства.

В 480 г. до н. э. Ксеркс переправил свои войска через Геллеспонт. Союзное греческое войско не смогло отстоять плодородной Фессалии, но в Фермопильском проходе они пытались удержать персов. Персам уда лось пройти в обход и уничтожить отряд из 300 спартанцев во главе с Леонидом, оставшихся последними, чтобы продолжать сопротивление.

У острова Саламина, в узком и мелком проливе произошел морской бой (28 сентября 480 г.), из которого персидский флот вышел с очень значительными потерями — у Ксеркса осталось лишь небольшое число кораблей. Победа греков создала им большую уверенность в собственных силах, а общее желание добить персов сплотило их. Греки собрали свои силы и битва при Платеже (на границе Аттики и Беотии), в 479 г. до н. э. принесла им окончательную победу над персидскими войсками.

Таким образом, походы персов потерпели полное поражение. Дальнейшему распространению державы Ахеменидов на запад был положен конец. Множество народов и государств, входивших в ее состав, были не прочно спаяны, они стремились к самостоятельности, восставали, отделялись, и границы, установленные Дарием, сохранились ненадолго.


История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века
Пигулевская И.В., Якубовский А.Ю., Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий А.М.

http://farhang-alshia.narod.ru/karbin/histoir1.html#11

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.